российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Ющенко с помощью Богатыревой делает так, что Партия Регионов будет в оппозиции только к Тимошенко

Назначение «регионалки» Раисы Богатыревой на пост секретаря Совбеза свидетельствует о том, что Виктор Ющенко пытается наладить отношения с парламентской оппозицией, расширяя свои возможности влиять на принятие решений в Верховной Раде. Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Вадим Карасев, которого СМИ называют «близким к Секретариату Ющенко».

«Если говорить о последних назначениях, то они свидетельствуют о том, что Ющенко, во-первых, ищет способы расширения своей политической и элитной базы, именно расширения поддержки в элитах, поскольку в парламенте фракция НУНС – не очень надежный союзник и проводник политики Ющенко», – сказал Карасев.

«Этим назначением Ющенко не только компенсирует неудачу в создании «широкой» коалиции, но и постепенно втягивает, интегрирует Партию Регионов в структуру государственной власти», – считает политолог.

«Назначение Богатыревой свидетельствует о том, что президента не устраивает возникшая в парламенте конфликтная структура – коалиция-оппозиция. Его не устраивают как радикальные заявления премьер-министра, так и радикальные заявления лидера новоявленной оппозиции. Но, не имея возможности создать менее конфликтную структуру в парламенте, Ющенко создает более компромиссную структуру власти в сфере административно-государственной политики. На уровне парламента это будет коалиция-оппозиция, а на уровне государства это будет смешиваться более консолидированной структурой власти, место в которой предоставлено и прагматичным «донецким». Таким образом, Партия Регионов выведена из оппозиции президенту, но сохраняет свой оппозиционный статус по отношению к премьер-министру», – подчеркнул Вадим Карасев.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 24.12.07

Политолог: Богатырева начнет раскол в Партии Регионов, или уйдет на пенсию. / Эксперт: назначение Богатыревой – страховка «бело-синих» от репрессий Тимошенко. / Замглавы российского МИДа: «Мы обязаны уважать выбор украинского народа». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках