российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт считает, что конфликт вокруг маяков выгоден и Ющенко, и Путину

Политические акции, обостряющие отношения между Россией и Украиной, могут быть объективно выгодны определенным силам как на Украине, так и в России. Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» украинский политолог Владимир Фесенко.

По его мнению, при рассмотрении российско-украинских отношений на современном этапе, необходимо учитывать такой «нюанс», как президентская кампания в России, в ходе которой не исключено повторение «локальных кризисов», которые имели место, например, во время парламентских выборов на Украине в 2006 году.

«И мы уже увидели по письму Путина к Ющенко желание раскрутить такую как бы патриотическую кампанию, где внешними врагами выступает Америка и – в качестве маленького врага – американский «сателлит», Украина. Поэтому вероятность организации маленьких кризисов типа «маячного» или «мясо-молочного» существует. Тем более, что этому подыгрывают и на Украине. Известный инцидент с сорванной вывеской службы гидрографии Черноморского флота РФ, когда «Студенческое братство» начало там устанавливать флаги – это провоцирование конфликта с украинской стороны», – отметил эксперт.

Владимир Фесенко считает, что причиной тут может быть стремление «на этой волне поднять рейтинг национал-радикалов, и Ющенко, который получит возможность выступить в роли главного патриота и защитника национальных интересов».

«Именно так было в 2006 году, тогда рейтинг Ющенко вырос во время тех конфликтов», – напомнил политолог.

Конечно, многое будет зависеть от того, как будут развиваться отношения в газовой сфере. По мнению Владимира Фесенко, пока объективных предпосылок для конфликта в этой области нет.

«Но если вдруг все эти намерения украинской стороны войдут в резонанс с желанием «Газпрома» поиграть в жесткую силовую игру, нажать на нового премьера, то вероятность такого конфликта не исключена», – сказал он.

В то же время, по мнению эксперта, Юлия Тимошенко вряд ли будет такой конфликт провоцировать. «Она будет искать договоренностей либо с руководством России, либо с «Газпромом» для того, чтобы найти оптимальную модель (…). Потому что в ИСД (Индустриальный союз Донбасса – Ред.) прекрасно понимают: вступать сейчас в конфликт с «Газпромом» и с Россией – это значит нарваться на риск очередного резкого повышения цены на газ. Поэтому они будут искать модель отношений – возможно, более прозрачную, чтобы не было маржи у «РосУкрЭнерго». Они хотят либо своего посредника поставить, либо напрямую работать», – резюмировал Фесенко.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 25.12.07

Украинский олигарх Ринат Ахметов приведет Украину в НАТО. / МИД Украины пообещал защищать в посольствах честь и гордость граждан. / Решение суда о переводе фильмов на украинский язык – ущерб кинотеатрам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках