российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович встретился с Тимошенко и попросил не трогать бизнес Ахметова

Сегодня в Киеве состоялась первая публичная встреча нового премьера Юлии Тимошенко и отправленного в отставку с этой должности Виктора Януковича. Переговоры длились больше часа, при этом журналисты оставались в зале и слышали все, о чем говорили оппоненты, передает корреспондент «Нового Региона».

Во время встречи Виктор Янукович попросил Юлию Тимошенко не начинать реприватизацию и политическую люстрацию.

«Я просил бы, чтобы любой объект, который будет рассматриваться как объект реприватизации, сначала был рассмотрен на заседании рабочей группы, чтобы так называемой реприватизации не почувствовали ни наши партнеры, ни украинский бизнес. Также недопустима политическая люстрация, поэтому наши требования – увольнение профессионалов по политическим признакам недопустимо», – заявил Янукович.

Однако Тимошенко на такой пассаж Януковича задала уточняющий вопрос: «У вас есть конкретные примеры начала реприватизации?».

На это экс-премьер ответил, что «все знают о таких намерениях относительно «Днепроэнерго».

Следует отметить, что 44% акций этого предприятия принадлежат «регионалу» Ринату Ахметову. Ранее Тимошенко заявляла, что Ахметов приобрел пакет акций по заниженной стоимости, и уже на четвертый день премьерства Тимошенко суд начал оспаривать сделку.

«Вы вмешиваетесь в эти дела, как власть оказываете давление своей точкой зрения на суды, поэтому и мы бы хотели, чтобы такие вопросы рассматривались сообща», – заявил Янукович.

«Как только завершиться судебный процесс, возможно, суд примет совершенно другое решение, и государство там будет участником, то мы готовы сесть за круглый стол, чтобы навсегда закрыть теневую приватизацию в стране. Я думаю, мы сможем сделать все, чтобы приватизация проходила в стране так, как это было с «Криворожсталью», – сказала в свою очередь Юлия Тимошенко.

«Что касается целей, я согласен, а что касается примеров «Криворожстали», то не совсем», – ответил Янукович.

«Я хотела бы, чтобы мы стали единомышленниками, чтобы теневая приватизация через процедуру банкротства и санаций больше не проводилась», – обратилась к нему Тимошенко.

«Я буду очень принципиальным в этом вопросе», – пообещал Янукович.

На прощание Тимошенко и Янукович обменялись рукопожатием.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.12.07

Миронов угрожает миру международными коллизиями. / У Богатыревой есть вечер на размышление: или Совбез, или вылет из партии. / Разгоны митингов грузинской оппозиции Ющенко назвал «демократическим развитием». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках