российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские металлурги перешли на российский уголь

Вчера меткомбинат «Запорожсталь» объявил о покупке активов по добыче и обогащению коксующихся углей в России. Компания прибрела обогатительную фабрику и получила лицензию на разработку месторождения. Это позволит ей удовлетворить свои потребности в углях на 35%. По мнению экспертов, растущий дефицит коксующихся углей заставит других украинских сталепроизводителей последовать примеру «Запорожсталь».

О том, что «Запорожсталь» приобрела в России активы по добыче и обогащению коксующихся углей, рассказал заместитель гендиректора компании по корпоративным правам Анатолий Саламатов, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Высокопоставленный источник на предприятии уточнил, что речь идет об обогатительной фабрике «Производственное объединение «Шолоховское», а также лицензии на разработку участка Быстрянского месторождения в Ростовской области. Производственные мощности фабрики – 2,8 млн. тонн концентрата в год. В этом году будет произведено 1 млн. тонн. Балансовые ресурсы месторождения – более 46 млн. тонн.

По словам собеседника, меткомбинат получил ПО «Шолоховское» в управление в 2004 году, успев за это время инвестировать в него $5-7 млн.

«Первый концентрат пошел на комбинат в августе 2005 года, но у нас не было собственной сырьевой базы, из-за чего приходилось возить угли с Кузбасса. Поэтому в начале текущего года была приобретена лицензия на разработку месторождения, расположенного в 20 км от фабрики», – рассказал он.

По мнению старшего аналитика ИФГ «Сократ» Дмитрия Хорошуна, речь может идти о лицензии, которую в середине 2006 года за $0,5 млн. приобрела «Ростовская угольная компания», близкая к акционерам «Запорожстали».

Представитель «Запорожстали» также сообщил, что на месторождении будет построена шахта «Быстрянская 1, 2» по добыче коксующихся углей ежегодной мощностью 750 тыс. тонн. «Первый уголь планируем получить в IV квартале 2010-го-1 квартале 2011 года. Инвестиции составят около $200 млн», – отметил собеседник.

По его словам, мощности «Быстрянской 1, 2» позволят загрузить ПО «Шолоховское» на 50%. Фабрика, в свою очередь, на 50% удовлетворяет потребности в коксующихся углях «Запорожкокса», подконтрольного «Запорожстали», или на 35% – потребности самого меткомбината. Остальной уголь «Запорожсталь» будет закупать на внутреннем рынке либо импортировать из России или Польши.

Генеральный директор производственно-хозяйственного объединения «Металлургпром» Василий Харахулах полагает, что из-за того, что Украина способна обеспечить метпредприятия коксующимся углем лишь на 55-57%, другие сталепроизводители могут последовать примеру «Запорожсталь». По его словам, сегодня метпредприятия группы «Метинвест», «Донецксталь», «АрселорМиттал-Кривой Рог», ММК им. Ильича и Днепропетровский метзавод им. Петровского обеспечивают себя в полной или частичной мере собственными углями. При этом меткомбинатам «Индустриального союза Донбасса» (ИСД) Сергея Таруты и Виталия Гайдука приходится импортировать угли из Северной Америки либо закупать их на внутреннем рынке. Вице-президент «Индустриальной группы» (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко заявил, что группа сейчас изучает вопрос приобретения собственных месторождений или шахт по добыче коксующихся углей. «Но пока поступившие предложения нас не удовлетворяют», – отметил он.

ОАО «Запорожсталь» специализируется на производстве горячекатаного и холоднокатаного листа из углеродистой, низколегированной, легированной и нержавеющей стали. В 2006 году чистая прибыль компании составила 0,76 млрд. грн., чистый доход – 8,05 млрд. грн. По данным предприятия, 33,68% акций владеет Global Steel Investments Ltd (Великобритания), 14,93% – Airol Beyeiligungen AG (Швейцария), 32,48% – «Межрегиональный фондовый союз». Их основными бенефициарами считаются Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Виталий Сацкий и Игорь Дворецкий.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.12.07

На Украине составили ТОП-10 беглых преступников. / «Нефтегаз» Украины будет добиваться прямых поставок газа из Узбекистана. / 26 декабря в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках