российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Украины потратят на новогодний стол минимум $50

Встреча Нового 2008 года обойдется средней украинской семье из трех человек примерно в десятую часть месячного бюджета при условии, что два члена семьи работают и получают зарплату.

Неизменный атрибут новогоднего стола – бутылка шампанского (отечественного производства) – стоит в различных регионах Украины примерно одинаково – около 15 грн. Дороже всего этот напиток в восточном регионе: в Луганске и Краматорске (Донецкая область) бутылка шампанского в среднем стоит 20 грн. В Киеве его можно купить по цене от 15 до 40 грн в зависимости от торговой точки.

Средняя цена бутылки (0,7 л) красного сухого вина «бюджетного» ценового сегмента обойдется украинцам в среднем около 17-18 грн. Но есть и региональные ценовые различия: в Симферополе и Херсоне такое вино можно купить на несколько гривен дешевле. При этом на Востоке Украины оно стоит немного дороже – около 20 грн. в Донецкой области, 17,5 грн. – в Луганске. В Одессе средняя цена бутылки этого вина колеблется от 16 грн. до 18 грн.

Для тех, кто намерен встретить Новый год с более крепким напитком – водкой – также есть большой выбор ее разновидностей. Поэтому региональные различия здесь не принципиальны, средняя цена горилки колеблется от 14 до 18 грн.

Цены на популярные на новогоднем столе цитрусовые (мандарины и апельсины, лимоны), а также бананы, в различных регионах отличаются в зависимости от свежести и сорта. Относительно недорого цитрусовые можно купить в Крыму, где мандарины стоят 8,5 грн., апельсины – 6,5 грн., лимоны – 10 грн. В Киеве цена на мандарины стартует от 6 грн., апельсины местами можно купить за такую же цену и выше, лимоны – в среднем за 9-10 грн. На одесском рынке Привоз цитрусовые стоят немного дороже: мандарины – 10 грн., бананы – 6,5 грн., апельсины – 8,5 грн. Приблизительно такие же цены и в Херсоне. Во Львове и Луганске за цитрусовые придется заплатить на 1-1,5 грн. больше.

В качестве горячего новогоднего блюда многие украинцы предпочитают не традиционного на Западе рождественского гуся, а более привычную для украинской кухни курицу. Среднего размера целая курица в канун праздника обойдется украинскому потребителю приблизительно в 30 грн. В Луганске за килограмм курицы надо отдать 13,5 грн., в Крыму – 15,5-18 грн. В супермаркетах Киева двухкилограммовая курица также стоит в среднем 25-30 грн, а на рынке за нее уже нужно отдать до 40-45 грн. 1 кг свиной вырезки в Киеве можно купить за 30-35 грн.

Селедка, которая нередко становится одним из атрибутов праздничного стола, в Крыму продается по цене от 10 грн., в Киеве, Одессе и Херсоне – 13 грн., Краматорске – 15 грн. Самая дорогая эта рыба во Львове – от 18 грн.

Полюбившиеся многим жителям Украины маслины нынче стоят в среднем 6-8 грн. за 300-граммовую баночку, пишет «Политсовет».

Для приготовления традиционного салата Оливье понадобится зеленый горошек, майонез и яйца. Стоимость полулитровой баночки горошка в различных городах отличается несущественно при средней цене в 4-5 грн. Дешевле всего его можно найти в Луганске и Симферополе – за 4 грн.

Цены на майонез в Украине зависят от фирмы-производителя. В среднем упаковка (250 г) майонеза стоит около 3,5-4 грн. Самый недорогой майонез в Херсоне и Одессе – 3 и 3,2 грн. соответственно. В Киеве средняя цена на этот продукт – около 3,5 грн.

Десяток яиц обойдется столичному жителю как минимум в 6 грн. В Симферополе можно найти десяток яиц по цене от 4,8 грн., в других регионах – 6 грн. В Одессе средняя цена на яйца такая же, как и в Киеве – 6,5-7,5 грн. При этом стоит отметить, что к Новому году, равно как и к Пасхе, яйца в Украине обычно дорожают.

Традиционная копченая колбаса для бутербродов стоит от 27 грн. за килограмм в Луганске, во Львове и Краматорске – 28-30 грн. А, к примеру, «праздничный» вариант салями в Одессе стоит около 38 грн., в Киеве – 37 грн. Обычно палка такой колбасы весит около 0,5 кг.

Цена килограмма сыра, который также очень популярен на праздничных столах, составляет примерно 40 грн. Так, в Киеве голландский стоит 41 грн., такой же сыр на Привозе в Одессе – 38 грн. На стол берут как правило до 0,5 кг разных сортов.

Булка пшеничного хлеба в разных регионах приблизительно одинакова – 1,5-2 грн.

Калорийные блюда и алкогольные напитки украинцы часто запивают минеральной водой или сладкой газированной водой. Бутылка (1,5 л) минеральной или сладкой воды, как правило, стоит 2-3 грн. Литровый пакет сока, который также популярен среди украинцев ввиду своей полезности, обойдется минимум в 4-5 грн.

На десерт жители различных регионов могут купить торт стоимостью в среднем 30-40 грн. за 1 кг. В столице килограммовый классический «Киевский» торт можно найти за 32 грн.

При этом стоит отметить, что вышеупомянутые продукты питания, употребляемые украинцами, как правило, отечественного производства.

Исходя из средних цен в различных регионах Украины, накрыть стол на Новый год обойдется среднестатистической украинской семье минимум в 250 грн.

Согласно статистическим данным по состоянию на 1 ноября, средняя зарплата в Украине составляет 1307 грн (данные Госкомстата Украины по состоянию на 1 ноября – ИФ). При этом самый высокий уровень оплаты труда в Украине характерен для Киева, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской областей, самый низкий – Тернопольской, Херсонской, Черниговской, Волынской и Винницкой областей. При этом в столице средняя месячная зарплата составляет 2400 грн., что на 70% выше среднего по стране показателя.

Безусловно, встретить Новый год можно и на порядок дороже. Например, в столичных ресторанах новогодняя ночь обойдется в среднем в $200 за человека.

Как сообщалось ранее, средняя семья в Украине тратит на питание половину доходов, в Европе – не больше трети. В первом полугодии 2007 года среднестатистическая украинская семья тратила в месяц 1582 гривни, что на 13% больше, чем в 2006.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.12.07

Бывший начальник Донецкой железной дороги возглавил «Укрзализницу». / Референдум по изменению Конституции РФ может пройти в октябре 2008 года. / На Украине определили победителей и неудачников года. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках