российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко просят создать комитет по экономической безопасности

Новое правительство должно оставить межведомственную комиссию по противодействию рейдерству. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил председатель Комиссии по вопросам экономической безопасности субъектов хозяйствования и защите инвестиций УСПП Александр Дичек.

«Около двух месяцев назад Юлия Тимошенко и Турчинов (Александр Турчинов, вице-премьер правительства, – ред.) заявили, что комиссия в таком виде не нужна, поэтому комиссия будет распущена или перепрофилирована. Хотя, на последнем заседании комиссии было принято решение, обращение к премьер-министру и президенту, с предложением переформатировать комиссию в государственный комитет экономической безопасности, где на постоянной основе работали бы представители прокуратуры, министерства юстиции, СБУ, МВД и так далее», – сказал Дичек.

Он отметил, что за последние 3-4 года на Украине произошло около 4 тысяч захватов собственности, которые можно классифицировать как «рейдерство». По его словам, за 9 месяцев работы антирейдерской комиссии при вице-премьере правительства Януковича Николае Азарове, чиновникам удалось рассмотреть около 100 заявлений предпринимателей и признать 47 случаев «рейдерством». Кроме того, Дичек утверждает, что по результатам расследований комиссии в соответствующие органы были переданы документы на 26 недобросовестных судей.

Александр Дичек отметил вчера на пресс-конференции, что, к сожалению, на Украине количество атак на бизнес не снижается, более того, рейдеры сейчас нацелены не только на ЗАО, ОАО, но и LTD.

В тоже время, днепропетровский предприниматель Александр Свергун, один из соучредителей «К.А.С.» LTD заявил корреспонденту «Нового Региона», что заявление об организованной атаке на его компанию на стол к Азарову не попало. Хотя под угрозой успешного завершения рейдерской атаки находится проект строительства азербайджанско-украинского культурного центра «Азери» в г. Днепропетровск, цена которому 100 миллионов долларов.

По словам Александра Свергуна, в течение долгого времени группа чиновников создает преграды в реализации проекта. Это проявляется в подаче в суды ряда исков и вынесении в результате нарушений неправомерных решений, в частности, о нарушении правил подсудности, наложении ареста на имущество, банковские счета в неимущественных исках, непередаче апелляции Индустриальным судом в Апелляционный суд в течение 11 месяцев, искажении фактов. Как отметил Свергун, только по одному гражданскому делу судья Индустриального суда принял 6 незаконных судебных решений, которые впоследствии были отменены.

Несмотря на то, что Свергун отказался называть фамилии организаторов атак на компанию, предложив репортерам изучить подписи на решениях судов, постановлениях об обыске и пр., он признал, что трудности создают государственные служащие, которые подписывают эти документы.

По словам предпринимателя, еще 2 года назад чиновники предложили ему поделиться азербайджанскими инвестициями, потребовав сумму в полмиллиона долларов. Сейчас же речь уже идет о совсем другой сумме, которую у «К.А.С.» LTD пытается отсудить бывший соучредитель фирмы Михаил Сокольский. Истец, по словам Свергуна, требует компенсацию в 3 млн. 700 тысяч гривен в виде доли в уставном фонде компании, не имея прав на такую сумму. Необходимо отметить, что на имущество компании наложен арест, и проект строительства культурного центра «Азери» под угрозой закрытия: инвесторы готовы перенаправить $100 миллионов инвестиций во Францию.

В то же время, как пишет газета «Дело», по словам адвоката Сокольского Евгения Текутьева, его клиент после ухода на пенсию не получил ни копейки, имея долю в уставном фонде около 20%. Суд признал незаконным исключение Сокольского из числа учредителей, однако отказался обязывать ответчиков выплатить ему его часть. Следующее рассмотрение дела судья перенесла на 14 января.

Киев-Днепропетровск, Маргарита Ильина

Киев-Днепропетровск. Другие новости 27.12.07

27 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Как распродают Севастополь (ФОТО). / На Украине исследуют Интернет и создадут платную базу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках