российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине экстренный номер 112 введут к маю 2008

В апреле-мае 2008 года в Киеве начнут менять номера вызова экстренных служб на единый – 112. Со среды, 26 декабря, эту систему начали тестировать. По словам советника министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Юрия Зозули, новшество позволит пожарным, милиции, медикам, службе газа, взрывотехникам и экологам быстрее реагировать на ЧП.

Как правило, при крупных авариях, автомобильных катастрофах приходится вызывать сразу несколько служб, терять время на связь с разными службами, пишет «Economic-ua».

В большинстве стран Европы номер работает давно – туда звонят, сообщают координаты и суть проблемы, а диспетчеры решают, каких специалистов отправлять, исходя из ситуации.

В Украине номер сначала начнет работать только для вызова пожарной службы, потом станут подключать «скорую» и другие.

В МЧС считают, что до Евро-2012 Украина должна полностью перейти на 112, чтобы обеспечить слаженную работу экстренных служб, когда в стране будет много иностранцев. Правда, пока неизвестно, будут ли диспетчеры единой службы владеть хотя бы английским языком, чтобы в экстренном случае помочь иностранцам.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 27.12.07

Нацбанк выпустил монету в честь первого украинского правительства (ФОТО). / Ученые: генофонд украинской нации под угрозой исчезновения. / В Киеве неизвестный с бойцовской собакой напал на машину «скорой». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках