российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ против того, чтобы флаг Закарпатской области напоминал российский

Ужгородское отделение партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко заявляет о «попытках некоторых организаций сепаратистского направления лоббировать цвета российского триколора для основы флага Закарпатской области». Соответствующее заявление опубликовано на сайте БЮТ.

Закарпатская область – единственная на Украине, не имеющая своего флага. Ранее СМИ сообщали, что флаг, который планируют утвердить депутаты Закарпатского облсовета, состоит из синей, белой и красной горизонтальных полос и герба Закарпатья, который размещается в центре.

Представитель русинской общины Евгений Жупан объясняет, что прототипом этого флага является флаг обществ им. Духновича, которые действовали в довоенной Подкарпатской Руси, и он больше похож на флаг Сербии.

Однако Василий Гнатков, лидер партии Юлии Тимошенко в Ужгороде, выступает категорически против такого проекта флага.

По его мнению «необходимо рационально и патриотично подойти к рассмотрению областным советом вопроса о флаге области, поддержать исторический сине-желтый флаг как символ единства Закарпатского края в составе Украины».

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2007 года Закарпатский областной совет признал существование национальности «русины». Православные русины, проживающие в Закарпатье, с момента провозглашения независимости Украины добиваются создания собственной автономии и признания их национальности в масштабах всей Украины.

«Украинцы объявили, что русины – это украинцы. В центре Европы идет геноцид народа, который принес России и Святой Руси три составные части, которые ее сформировали? – Православие, письменность и русскость», – говорит глава Сойма подкарпатских русинов протоиерей Димитрий Сидор.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.12.07

Что ждет Россию в 2008 году, – прогноз экономических экспертов. / В блоке Ющенко требуют наказать организаторов пророссийского митинга в Севастополе. / Ющенко похвалил Огрызко за «патриотизм и профессионализм». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках