российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С нынешним уровнем инфляции Украина не сможет вступить в ЕС

Даже если забыть о том, что в Европейском Союзе Украину пока никто не ждет, внутренние процессы в украинской экономике делают попадание в «европейскую семью народов» проблематичным. Во всяком случае, темпы украинской инфляции в настоящее время далеки от требований, предъявляемых к кандидатам в ЕС. В связи с этим перспектива вступления Украины в Евросоюз может быть отодвинута, по крайней мере, на несколько лет.

Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко.

По его словам, официальные прогнозы инфляции (как НБУ, так и правительства) в течение последних пяти лет ни разу не оправдались. Так, прогноз на 2007 год составлял 7,5%, осенью НБУ скорректировал его в сторону повышения до 14,5-15%.

«По факту, на конец ноября инфляция уже составляла 14,2%. И высока вероятность, что, с учетом декабря, по итогам этого года уровень инфляции составит в Украине 16-16,2%», – считает Ивченко.

Он также высказал предположение, что официальные прогнозы из года в год занижаются намеренно, чтобы снизить инфляционные ожидания, и ничего общего не имеют с реальной оценкой ситуации. Однако это на деле приводит к росту недоверия со стороны агентов рынка, в том числе среди иностранных инвесторов.

Аналогичная ситуация с прогнозами роста объемов денежной массы. «В основных принципах денежно-кредитной политики на 2008 год Нацбанк вместе с правительством закладывают рост денежной массы на уровне 134-135%. Мы прогнозируем рост денежной массы на уровне 140%, до величины где-то в районе 912 млрд. гривен. Почему мы это делаем? Потому что в последние пять-шесть лет ни разу НБУ и правительство не выполнили прогнозы роста денежной массы», – сказал эксперт.

Что касается инфляции, то официальный прогноз на 2008 год – 9,6%, но в «Форекс Клубе» считают, что реально инфляция составит 10,5-12%.

«Уровень инфляции будет зависеть от ряда факторов, например, от урожая зерновых. Если урожай будет хороший, то можно будет уложиться и в 10%», – сказал Ивченко, добавив, что очень важным фактором также являются мировые цены на продовольственные и энергетические активы – пока, например, не видно, чтобы снижались цены на нефть.

По словам эксперта, борьба с инфляцией будет главной задачей украинского правительства в следующем году. При этом не исключено применение такого инструмента, как ревальвация гривны – примерно на 2% до уровня 4,95 грн./долл. Если это произойдет, то ближе к лету.

Николай Ивченко отметил, что «ревальвация действительно необходима», но она возможна, если будет видно в динамике улучшение торгового баланса.

Пока что эксперты прогнозируют на 2008 год рост дефицита торгового баланса, что связано, в основном, с ростом цены на газ. Свои коррективы может внести и возможное вступление Украины в ВТО. Дефицит платежного баланса в 2008 году может составить $6 млрд., но, по словам Ивченко, драматизировать ситуацию не стоит, поскольку имеющиеся у Украины золото-валютные запасы значительно превышают эту цифру. В то же время, если сейчас дефицит торгового баланса составляет «нормальные» 3,8% ВВП, то в перспективе ситуация может измениться. Поэтому правительству необходимо отслеживать тенденцию и предпринимать необходимые меры, в частности, способствовать продвижению украинских товаров на зарубежные рынки и внедрять энергосберегающие технологии, резюмировал эксперт.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.12.07

Эксперт: курс евро на Украине снова будет расти. / БЮТ против того, чтобы флаг Закарпатской области напоминал российский. / Что ждет Россию в 2008 году, – прогноз экономических экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках