российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко может стать причиной роста потребления самогона на Украине

Правительство Юлии Тимошенко предлагает в 2008 году увеличить ставки акцизного сбора на алкогольную продукцию. Если эту инициативу одобрят депутаты Верховной Рады, это приведет к росту самогоноварения на Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор компании Национальные алкогольные традиции (НАТ) Роман Вашколуп.

На конец 2007 года на Украине действует акцизный сбор на этиловый спирт, спиртовые настойки, ликеры и другие спиртные напитки в размере 19 грн. за 1 литр 100%-го спирта, на коньяк – 7 грн. за 1 литр 100%-го спирта. Проект бюджета от Тимошенко предполагает увеличение ставок на спирт до 21 гривны, на коньяк – до 21,5 гривен.

По словам Вашколупа, Украина не должна идти по российскому пути, где правительство значительно повысило ставку акцизного сбора на алкоголь, не побеспокоившись о детенизации рынка. По его словам, доходы российского бюджета от налогов на производство алкоголя действительно росли, но вместе с рынком контрафакта.

«Мы не хотим, чтобы это было здесь, у нас, в Украине. Мы хотим, чтобы с нами советовались как с экспертами рынка, как с его непосредственными участниками, потому что мы являемся производителями и дистрибьюторами, мы понимаем, как тяжело потребителям видеть продукт на полке совсем по другой цене», – сказал Вашколуп.

Украинское правительство, по его мнению, до сегодняшнего дня шло по правильному пути: постепенно повышало акциз и боролось с «неучтенкой». По мнению эксперта, именно эти шаги привели к тому, что теневой рынок алкоголя Украины по оценкам экспертов составляет не более 18%, а доходы бюджета только с акциза за 2007 год – 2,616 млрд. гривен.

«Мы не хотим, чтобы люди снова перешли на самогоноварение: от денатурата уже ушли, люди пьют нормальную водку, которая выпущена на легальных предприятиях», – сказал Вашколуп.

По его мнению, проект бюджета, который депутаты намерены принять до 1 января, выгоден исключительно производителям Грузии и Молдавии, которые будут привозить на Украину уже готовый продукт.

В свою очередь глава правления «Одесского коньячного завода» Валерий Якунин-Гетель заявил, что резкое повышение ставки акциза на коньяки с 7 гривен до 21, предложенное правительством, уничтожит отрасль.

«В три раза увеличение давления на предприятие это губительное решение… Нам придется либо сокращать объемы производства, либо искать какие-то дополнительные пути финансировании на приобретение виноматериалов, и, соответственно, в такой ситуации выиграет только ботлер, который завозит спирты, Грузия, Молдавия и другие маршруты, на которых ботлер не заинтересован контролировать качество спирта», – заявил Якунин-Гетель.

По словам Якунина-Гетеля, технология производства завода предполагает появление готового продукта в рознице только через 3,5 года, поэтому и ставки акцизного сбора могут быть только плавными.

В то же время, депутаты Верховной Рады настроены решительно. Как заявил корреспонденту «Нового Региона» член фракции НУНС Роман Князевич, весь депутатский корпус готов поддержать законопроект в части увеличения налогового бремени на производителей алкоголя.

«Я считаю, что абсолютно правильным то, что повышаются акцизы на алкоголь. Я уверен, что в этой части не только коалиция, но и все депутаты обязательно поддержат, поскольку на нашем бездонном украинском рынке алкоголя компании не бывают в минусе. На самом деле они показывают только небольшую часть своих доходов, которую считают необходимой, и об это все знают. По договоренности сторон пока что все молчали. Но пришло время сказать правду: эта отрасль, где сколько не повышай, она все равно будет прибыльной. Поэтому, учитывая серьезные социальные приоритеты, я уверен, что, если в отношении других вопросов депутаты будут иметь замечания, то в отношении повышения акцизов мы увидим консолидированную точку зрения всего депутатского зала», – заявил Князевич.

Киев, Маргарита Ильина, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.12.07

С нынешним уровнем инфляции Украина не сможет вступить в ЕС. / Эксперт: курс евро на Украине снова будет расти. / БЮТ против того, чтобы флаг Закарпатской области напоминал российский. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках