российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко ответил Путину и пообещал не допустить Северодонецк-2

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня на итоговой пресс-конференции завуалировано озвучил ответ на письмо российского президента Владимира Путина, в котором тот выражал озабоченность ростом националистических антироссийских настроений на Украине и новой трактовкой истории официальным Киевом.

Один из журналистов спросил Ющенко, когда же «часть украинских политиков» избавится от синдрома «младшего брата», к которому, по мнению репортера, можно отнести желание предоставить русскому языку государственный статус, а также «перекручивание истории» в угоду России.

«Для меня представляется большей проблемой, чтобы украинцы поняли, что у них есть собственная история, и нам не нужно учителей. Это наш внутренний вопрос», – ответил Ющенко.

По его словам, проблема русского языка является «искусственной» и «навязываемой».

Ющенко ни разу не упомянул фамилию Путина, но отметил, что удивлен «некоторым тональностям, некоторыми содержательными комментариями». «Возможно, это связано с выборами», – сказал Ющенко, будто бы намекнув, что разделяет версию украинских СМИ, которые писали о том, что письмо Путина связано с выборами президента РФ и «поиском внешнего врага».

«Привыкнем, что мы – украинцы, что у нас есть славная история, и что у нас история в 500-800 лет борьбы за независимость… Мы – независимое государство, украинская нация, и она живет в очень жестком мире», – продолжил Ющенко.

Президент Украины также прокомментировал заявления некоторых членов Партии Регионов, которые обещали провести съезд по проблеме русского языка в городе Северодонецк, где в 2004 году в ответ на «оранжевую революцию» в Киеве обсуждалось создание Юго-Восточной автономии.

«Я уверен, что Северодонецк-2 не повторится», – сказал Ющенко.

По его словам, многие в Партии Регионов уже «отказались от болезни регионализма». В числе этих людей Ющенко назвал близких к Ринату Ахметову депутата Бориса Колесникова, а также нового секретаря Совбеза Раису Богатыреву.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.12.07

Главк МВД Украины в Крыму возглавит охотник за Мельником?. / Ющенко освободил кресло для Чубарова?. / Тимошенко может стать причиной роста потребления самогона на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках