российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские депутаты раздали землю всем, кроме крестьян

Вчера на сессии Киевсовета депутатам удалось рассмотреть 71 вопрос о землеотводах в столице. Повестку дня депутаты наполняли до обеда, а после перерыва, когда члены фракции БЮТ разошлись по своим делам, ее успешно проголосовали. Однако земля досталась не всем.

Наиболее ожидаемым событием вчерашнего заседания должно было стать голосование по скандальным землеотводам для жителей села Жуляны, однако его перенесли, продолжив таким образом конфликт, длящийся с 1999 года, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Вчерашнее заседание Киевсовета началось с того, что депутаты почти час ждали секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Появившись, он поздравил депутатов с наступающим Новым годом и попросил после завершения заседания остаться «на шампанское».

Однако работа затянулась до позднего вечера, и многие ушли, так и не услышав новогодних тостов от представителей киевской власти. Повестка дня оказалась на удивление обширной. Она включала около 100 пунктов, 61 из которых касался земельных участков. Еще десяток вопросов о землеотводах взялся вносить с голоса глава земельной комиссии Алексей Евлах, утверждая, что он «выполняет свою миссию».

Тем не менее, желание «завершить все дела до Нового года» привело к внесению с голоса еще десятка «неотложных» проектов. Повестку пополняли до часу дня, а непосредственное принятие решений началось только после обеденного перерыва.

Олесь Довгий вернулся в сессионный зал неожиданно веселым, со взъерошенными волосами, а депутаты фракции БЮТ не пришли вообще. Голосовали быстро и почти все «за», причем зачастую даже не дослушав, за что именно.

Однако принять наиболее ожидаемое решение – изъять землю у научно-исследовательского агрокомбината «Пуща-Водица» и передать участки жителям расположенного под Киевом села Жуляны – даже после часовой дискуссии депутатам не удалось.

Указанные участки раньше принадлежали совхозу «Совки» и были распределены между работниками предприятия и жителями села. Однако в 1999 году совхоз стал частью научно-исследовательского агрокомбината «Пуща-Водица», руководство которого сразу заявило о своем праве на землю. С тех пор решить проблему не удавалось. Селяне неоднократно пикетировали здание Киевсовета и перекрывали дорогу на Кончу-Заспу. Предполагалось, что вчерашнее заседание станет последним в длившемся восемь лет конфликте.

Однако, несмотря на заявленное вчера желание депутатов «помочь людям перед Новым годом», голосование провалилось. Члены Киевсовета сошлись на том, что должны в течение месяца «доработать» документы и вернуться к вопросу на первой же сессии следующего года.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 28.12.07

Ющенко требует отменить мораторий на продажу земли с 2009 года. / «Одесский припортовый завод» снят с продажи. / Тимошенко попыталась удалить Росукрэнерго. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках