российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2008 году Украина не сможет купить узбекский газ

В 2008 году Украине не удастся договориться о прямых поставках газа из Узбекистана: РАО «Газпром» объявил, что законтрактовал на 2008 год весь узбекский газ.

Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго сообщил, что Украина предложила Узбекистану цену в $170 за тысячу кубометров и на условиях поставки до границы (DAF) он мог бы обходиться в $200 за тысячу кубометров.

«Это дороже, чем газ Росукрэнерго, но контракт все равно был бы выгодным, учитывая, что часть топлива мы могли бы реэкспортировать»,– сказал вчера собеседник «КоммерсантЪ-Украина».

Однако к вечеру появилось сообщение пресс-службы российского «Газпрома» о том, что монополия законтрактовала все свободные 7 млрд. кубометров узбекского газа на 2008 год. Его цену в монополии не сообщили, назвав ее «сопоставимой с ценой в других странах региона». Напомним, туркменский газ «Газпром» законтрактовал по цене $130 за тысячу кубометров на I полугодие и по $150 на II полугодие, казахский газ будет покупаться по $150-180 за тысячу кубометров.

Примечательно, что российская монополия вела переговоры с Узбекистаном на протяжении последнего месяца. Однако смогла договориться именно в тот день, когда Украина сделала узбекской стороне свое предложение, отмечает издание.

Директор газотрейдинговой компании «Объединенная газовая группа» Даниил Шевелев назвал планы «Нефтегаза» реальными.

«Украина в 2008 году должна сократить потребление природного газа на 3 млрд. кубометров. Если этот газ экспортировать в Европу, где цена достигает $300 за тысячу кубометров, прибыль составит $300 млн. – соответственно, за счет нее можно будет покрыть убытки от продажи более дорого узбекского газа и даже получить прибыль»,– соглашается с ним гендиректор газотрейдинговой компании «Олгаз-инвест» Юрий Коровин.

Как сообщал «Новый Регион», вчера в эфире украинского телевидения премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что прямые поставки узбекского газа на Украину составили бы серьезную конкуренцию швейцарской компании «Росукрэнерго», которая поставляет в страну «голубое топливо» по контрактам с «Газпромом».

Тимошенко отметила, что в течении первой недели своего премьерства она занималась подготовкой государственного бюджета на будущий год и «еще не смогла продумать модель, как избавиться от «Росукрэнерго» и не разрушить стабильность поставок российского газа в Европу, не разрушить стабильность в Украине».

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 28.12.07

Верховная Рада приняла бюджет в первом чтении обманом. / Прокуратура Крыма должна выяснить, кто и по какому праву прослушивал телефон спикера Гриценко. / В Киеве в новогоднюю ночь метро будет работать до 3:30 утра. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках