российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине ищут виновных в миллиардных убытках «Нефтегаза»

НАК «Нефтегаз Украины» находится на грани банкротства в связи с системными нарушениями в управлении компанией, которые повлекли миллиардные убытки. К такому выводу пришло новое правительство Украины совместно с Тендерной палатой после изучения финансового положения госкомпании.

Напомним, что 8 января по инициативе премьер-министра Юлии Тимошенко была создана межведомственная комиссия для проверки финансово-хозяйственной деятельности «Нефтогаза Украины» за последние несколько лет.

Глава госкомпании Олег Дубина, сменивший на посту Евгения Бакулина, отметил, что за год работы экс-председатель правления НАК «Нефтегаз» ухудшил финансовое состояние компании вдвое.

«Впервые в истории «Нефтегаза» кредиторская задолженность в несколько раз превысила дебиторскую. Помимо отсутствия баланса газа на наступивший год, даже ноябрь и декабрь прошлого года по балансу были не закрыты. То, что было использовано сегодня в стране на отопительный сезон, на нужды населения, не было подтверждено – нет никаких бумаг», – заявил Дубина.

По предварительным данным Олега Дубины, убытки НАК по итогам 2007 г. составят 5 млрд. грн. – это вдвое больше, чем в 2006 г. По его мнению, убытки компании связаны с необоснованным присутствием на украинском внутреннем газовом рынке совместного предприятия «УкрГаз-Энерго», созданного в 2006 г. на паритетных началах «Нефтегазом» и швейцарским газотрейдером Росукрэнерго, который владеет эксклюзивными правами на поставки голубого топлива в Украину.

«Все лучшие потребители, которые дают 100%-ную оплату и какую-то прибыльность, выведены на сторону «УкрГаз-Энерго», которая зарабатывает в системе НАК. Тогда как «Нефтегаз» продает газ только населению и крупнейшим неплательщикам – теплокоммунэнерго», – отметил Олег Дубина.

В свою очередь Тендерная палата Украины подтвердила некоторые нарушения предыдущего менеджмента в управлении НАК «Нефтегазом», повлекшие убытки государства.

Согласно выводам Тендерной палаты при проведении госзакупок «Нефтегазом» и его дочерними компаниями в 2007 году были допущены нарушения на 4,6 млрд. грн., в результате чего государство понесло убытки почти в 1,5 млрд. грн.

«Все нарушения были системными и однотипными», – говорится в сообщении пресс-службы Тендерной палаты, пишут «Экономические известия».

«Компания находится на грани банкротства», – резюмировала в свою очередь премьер Тимошенко.

Константин Бородин, советник экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко, называет озвученную критику в отношении «Нефтегаза» «спекуляциями и двойными стандартами».

«Почти половина нынешней задолженности «Нефтегаза» – $1,06 млрд. из $2,17 млрд. – была привлечена в 2005 г., в соответствии с финансовым планом, который Юлия Тимошенко навязала компании в качестве премьер-министра. Подпись Тимошенко стоит под соответствующим постановлением правительства. Вдобавок именно правительство Тимошенко в 2005 г. увеличило налоговую нагрузку «Нефтегаза» на 5 млрд. грн. – до 10,8 млрд. грн., – что и стало причиной привлечения таких кредитов», – пояснил Бородин.

Президент центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев согласен с наличием проблемы в финансовом состоянии «Нефтегаза».

«Ее пыталась решить Юлия Тимошенко во время своего премьерства в 2005 г. Кабмин Виктора Януковича также уделял ей внимание. Но смена правительств приносила с собой изменение методов решения этой проблемы – это мешало достичь поставленных целей»,– отметил Ермолаев.

Истоки плачевного положения дел в НАК эксперт усматривает в осуществляемых ныне планах по реформе газового рынка, которые поддерживает президент Виктор Ющенко.

«Господин Ющенко, который всегда считал себя продвинутым экономистом, является сторонником либеральной модели газового рынка. Следствием ее внедрения с 2005 г. стала реализация неэффективной кредитной политики в «Нефтегазе», – заключил эксперт.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 10.01.08

Червоненко за строительство нового стадиона для финала Евро-2012 на Украине. / В здании школы-студии МХАТ найден мертвый студент. / БЮТ будет «дожимать» вопрос снятия Бабенко с должности градоначальника Симферополя. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках