российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко готова забрать лицензию у «УкрГаз-Энерго»

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила рассмотреть возможность отмены лицензии ЗАО «УкрГаз-Энерго» на поставку природного газа по нерегулированному тарифу. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информированный источник в Министерстве топлива и энергетики.

Такую задачу премьер поставила перед министром топлива и энергетики Юрием Проданом и главой правления НАК «Нефтогаз Украины» Олегом Дубиной, а также главой Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Валерием Кальченко.

Собеседник не предоставил других подробностей, отметив, что «речь может идти как о полной отмене лицензии, так и об ограничении объемов поставок».

Вместе с тем пресс-секретарь «УкрГаз-Энерго» Виталий Кисиль, комментируя эту информацию, сказал, что компания с момента получения лицензии НКРЭ бесперебойно поставляет газ промышленным потребителям «по самым низким в стране ценам».

«Неуклонное соблюдение лицензионных условий, а также норм антимонопольного законодательства, дает нам уверенность, что законных оснований для отзыва лицензии не существует. К тому же, НКРЭ по этому вопросу к компании не обращалась», – подчеркнул Кисилья.

Напомним, что правительство Украины заявило, что убытки НАК «Нефтегаз» по итогам 2007 г. составят 5 млрд. грн. – это вдвое больше, чем в 2006 г.

По мнению Олега Дубины, убытки компании связаны с необоснованным присутствием на украинском внутреннем газовом рынке совместного предприятия «УкрГаз-Энерго», созданного в 2006 г. на паритетных началах «Нефтегазом» и швейцарским газотрейдером Росукрэнерго, который владеет эксклюзивными правами на поставки голубого топлива в Украину.

«Все лучшие потребители, которые дают 100%-ную оплату и какую-то прибыльность, выведены на сторону «УкрГаз-Энерго», которая зарабатывает в системе НАК. Тогда как «Нефтегаз» продает газ только населению и крупнейшим неплательщикам – теплокоммунэнерго», – отметил Олег Дубина.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 10.01.08

Правительство Украины не будет ограничивать экспорт зерна. / На Украине ищут виновных в миллиардных убытках «Нефтегаза». / Червоненко за строительство нового стадиона для финала Евро-2012 на Украине. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках