российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко поднял пошлины для Порошенко

Белоруссия завершила антидемпинговое расследование в отношении украинской карамели, которое длилось с конца 2006 г. МИД Белоруссии предлагает ввести на три года антидемпинговые пошлины на ввоз карамели, не содержащей какао, в размере 14,76% от таможенной пошлины, и 23,9% – в отношении карамели, содержащей какао.

Сейчас у Украины с Белоруссией действует режим свободной торговли, пишут «Экономические известия». В 2007 г. поставки в соседнюю страну значительно увеличились – по итогам они составят около 11 тыс. т.

По данным «Укркондитера», около половины поставок в Белоруссию приходились на карамель производства компании «Рошен», которую контролирует семья Петра Порошенко. «Из 11 тыс. т, которые мы ожидаем по итогам 2007 г., около половины приходится на произведенную «Рошеном», – говорит господин Мироненко. – Но не думаю, что возникнут проблемы со сбытом продукции, рынки найдем».

«Беларусь давно ведет борьбу против украинской карамели для защиты своих производителей»,– говорит Тарас Лукачук, директор отдела сбыта ЗАО «Крафт Фудз Украина». Эксперты оценивают уровень пошлин как посильный. Источник в «Рошен» сообщил, что компания сможет покрыть поставки в Белоруссии со своего предприятия в России, если для российских компаний режим торговли не изменится.

По данным белорусской стороны, в период расследования украинская карамель была дешевле белорусской: без какао – на 7-20%, с какао – на 34-35%. По мнению экспертов, введение пошлин отразится на тех украинских компаниях, чья продукция потребляется в Белоруссии за счет ее дешевизны. Спад экспорта будет зависеть от желания местных дистрибуторов сохранить существующие объемы за счет собственной маржи.

Расследование в целях применения антидемпинговых мер в отношении импорта украинской карамельной продукции было начато 28 декабря 2006 г. по заявлению концерна «Белгоспищепром», поданного от отрасли белорусской экономики. В период расследования при снижении потребления карамели на 8% объем производства белорусской карамели снизился на 32%, объем реализации – на 26%. Доля белорусской карамели в объеме потребления этой продукции в Беларуси снизилась на 17% до 65% при одновременном росте объемов импорта карамели из Украины в три раза и увеличении ее доли в объеме потребления с 8% до 23%.

Ссылка по теме:

Петр Порошенко обиделся на карамельку от Юлии Тимошенко >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 10.01.08

Как живет «Медвед»: колонны из горного хрусталя в гостиной, зимний сад и сосед Алексий II. / Евгений Червоненко предложил место для нового стадиона в Киеве. / Тимошенко готова забрать лицензию у «УкрГаз-Энерго». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках