российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Червоненко предложил место для нового стадиона в Киеве

Руководитель Национального агентства по подготовке к проведению Евро-2012 Евгений Червоненко предлагает построить к Евро-2012 новый стадион.

«Я бы предложил следующий вариант: землю, на которой стоит весь этот комплекс (НСК «Олимпийский» – ред.) (а это 32 гектара в центре Киева!), я бы выставил по цене даже не золота, а платины на открытые публичные торги. И построил бы стадион где-то в районе Окружной или там, где мы еще в силах построить подъезды, развязки и сделать так, чтобы у нас, не дай Бог, не было человеческих жертв», – заявил Евгений Червоненко в интервью «Главреду».

По его словам, основные проблемы «Евро» – это безопасность, логистика, инвестиции, инфраструктура, медицина: «Заметьте: приедет миллион людей, которые не знают украинского лозунга, что «лечиться даром – это даром лечиться». И которые, если с ними что-то случится, вынут карточку страховки, которая на сегодня не войдет ни в один банкомат. И это только одна из тысячи проблем! Нам надо изменить себя за четыре года!», – сказал Червоненко.

На вопрос насколько реально Министерству обороны выполнить задание президента провести инвентаризацию и передачу земель под Евро-2012 Евгений Червоненко ответил: «Главное – принять решение, которое не будет иметь задней передачи. Главное – поставить предохранители, чтобы за эти десять дней не появились передачи инвесторам и три суда, которые ведут к честному покупателю». «Конечно, будет страшная борьба между личными, корпоративными, клановыми интересами и государством. Я постараюсь уцелеть и выполнить задачу», – добавил pуководитель Национального агентства по подготовке к проведению Евро-2012.

В настоящее время во всех украинских городах, которые будут принимать матчи Евро-2012, кроме Киева, либо уже строятся – Донецк, Днепропетровск, либо разработаны проекты строительства новых футбольных стадионов – Львов, Одесса, Харьков.

В начале декабря во время встречи с руководством Киева Президент Виктор Ющенко предложил соорудить стадион для проведения финала Евро-2012 на месте танкового завода в Дарницком районе. Также в этом районе планируется построить новый жилой массив, в домах будут расселять туристов во время проведения Евро-2012, а после чемпионата там будут жить киевляне.

«Эта территория лучшая с точки зрения удобного расположения и возможности обеспечения транспортной доступности объекта», – заявил тогда начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Василий Присяжнюк. Однако, по его словам, против сооружения стадиона на месте танкового завода выступало Министерство обороны, которое на тот момент возглавлял Анатолий Гриценко.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 10.01.08

Тимошенко готова забрать лицензию у «УкрГаз-Энерго». / Правительство Украины не будет ограничивать экспорт зерна. / На Украине ищут виновных в миллиардных убытках «Нефтегаза». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках