российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко возвращает утраченные полномочия: увольнение премьера и контроль внутренних войск

Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение парламента новую редакцию закона «О Кабмине», которая предусматривает возможность отставки правительства парламентом с подачи президента. Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель Секретариата президента Александр Шлапак.

Следует отметить, что в декабре 2006 года Верховная Рада приняла закон о Кабмине, который значительно ограничивал полномочия Виктора Ющенко.

«Новая редакция предусматривает закрепление исключительного права за президентом подавать кандидатуру премьер-министра, а не коалиции, как предполагалось в прежней редакции. Точно также только президент сможет инициировать отставку министров иностранных дел и обороны, тогда как в старой редакции это могла сделать Верховная Рада», – заявил сегодня на брифинге Александр Шлапак.

По его словам, новая редакция возобновляет конституционную норму, согласно которой президент может внести на рассмотрение Верховной Рады вопрос об ответственности Кабмина, то есть инициировать отставку премьер-министра.

Шлапак также сообщил, что за Совбезом, согласно новому законопроекту, будет закреплены контрольная и координирующая функции органов власти в вопросах нацбезопасности.

В свою очередь заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин прокомментировал внесенный ранее на рассмотрение парламента президентом законопроект «О Национальной Гвардии».

«Не вспоминая событий весны, президент сегодня просто ставит задание привести в соответствие с Конституцией деятельность Внутренних войск. Президент по Конституции является главнокомандующим, поэтому внутренние войска должны быть подчинены ему. Поскольку внутренние войска должны осуществлять охрану, а не воевать, меняется название на Национальную Гвардию», – сказал Пукшин.

По его словам, Национальная Гвардия будет осуществлять охрану важных государственных объектов, ликвидировать ЧС на них, осуществлять экстрадирование и конвоирование соответствующих лиц, а также, по словам Пукшина, «предпринимать меры в случае массовых беспорядков».

«Этот законопроект более детально регламентирует право использовать силу», – подчеркнул Пукшин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.01.08

Крымские коммунисты против стремления руководства автономии скрестить «горную лань» с «обыкновенной жабой». / Сценарий президентской кампании: выборы будут «чистыми», кандидатов будет четыре, Медведев откажется от дебатов. / Америка устала от американцев – ей нужен Путин. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках