российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко обещает лишить «Тендерную палату» монополии

«Тендерная палата Украины» должна стать общественным органом, выводы которой будут носить лишь рекомендательный характер. Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель Секретариата президента Александр Шлапак.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Шлапак сообщил, что президент Виктор Ющенко направил в Верховную Раду законопроект, предусматривающий изменения в закон «О госзакупках..». Проект изменений предусматривает, что информация о госзакупках может быть обнародована исключительно на бесплатной основе, как в государственных, так и негосударственных СМИ.

«Самое главное, что Тендерная палата будет лишена нехарактерных для нее административных функций, то есть, не будет иметь права приостанавливать торги, а ее выводы будут носить исключительно рекомендательный характер. Это значит, что Тендерная палата будет исключительно общественным органом», – заявил Шлапак.

Напомним, что предыдущие редакции закона «О госзакупках» давали «Тендерной палате» неограниченный контроль за всеми тендерами в стране. Была создана монопольная система публикации объявлений об участии в конкурсах продажи товаров и оказания услуг госструктурам и госпредприятиям.

В результате от системы госзакупок были отстранены практически все предпринимательские структуры. Число участников конкурсов сократилось до двух. По подсчетам экспертов, новая система позволяла ее организаторам зарабатывать до 20 млрд. гривен в год, при этом контролируя доступ и победу нужных структур в тендерах.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.01.08

Тимошенко ликвидирует налоговую милицию. / «Покажите эти очереди Юльке!»: симферопольские вкладчики штурмуют Ощадбанк (ФОТО). / Ющенко возвращает утраченные полномочия: увольнение премьера и контроль внутренних войск. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках