российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В БЮТ считают политику Саакашвили примером для Украины

Украина и Грузия «обречены быть вместе». Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил депутат Андрей Шевченко от БЮТ, комментируя предстоящий визит премьера Юлии Тимошенко на церемонию инаугурации Михаила Саакашвили.

«Я уверен, что Украина и Грузия обречены быть вместе», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Выборы в Грузии – это хороший урок и для украинских политиков. По оценкам международных наблюдателей, Саакашвили обеспечил демократичность их проведения. Очень важно, что одновременно был проведен соответствующий референдум в Грузии. Его результаты свидетельствуют о том, что более 80% грузин поддержали членство Грузии в НАТО. Это – очень важный показатель, который определяет будущее этой страны. Это – очень серьезный показатель, и для будущего Украины», – добавил Шевченко.

Тезис о демократичности выборов в Грузии озвучил и присутствовавший на пресс-конференции Илько Кучерив, директор фонда «Демократические инициативы».

«Миссия наблюдателей Украины дала позитивную оценку выборам Грузии. Они прошли в спокойной атмосфере, существенных нарушений, кроме незначительных технических и процедурных, зафиксировано не было. Все это свидетельствует о том, что в Грузии существует демократия и плюрализм позиций. Там нет такого, что все голосуют только за одного лидера», – сказал Кучерив.

В свою очередь, социолог фонда Ирина Бекешкина заявила, что на выборах в Грузии работали «украинские псевдоструктуры».

«Мы столкнулись с манипуляцией общественным мнением – псевдо-экзит-поллом, который якобы проводили украинские социологические организации «Общеевропейское дело», «Европейский фонд «Диалог за развитие демократии» и Международный институт демократии. Руководители этого проекта – Леонид Билоусов и Иван Шерстюк», – сказала она.

«Их псевдо-экзит-полл показал, что официальный победитель выборов Саакашвили оказался только на втором месте. Немаловажно, что на Украине в социологическом сообществе никто не знает этих людей. Именно российские сайты распространяли информацию со ссылкой на них», – подчеркнула Бекешкина.

«Можно было бы подумать, что эту провокацию затеяли москали, но эта международная провокация была сделана руками украинцев. По нашей информации, так называемый Леонид Билоусов является государственным служащим в аппарате Верхвоной Рады, который заведует отделом переводов законодательных актов. Необходимо разобраться, кто стоит за Шерстюком, и кто был реальным заказчиком данного псевдо-опроса. Немаловажно, что сразу после выборов именно российские телеканалы активно транслировали информацию о том, что данные экзит-полов в Грузии противоречат друг другу», – заключила она.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.01.08

В следующем году в Киеве появится отель «Хилтон». / Масштаб аварии в Подмосковье может оказаться намного серьезнее, чем рапортуют официальные органы (шокирующие ФОТО). / Источник: Тимошенко в Москве может договориться об отказе от «Росукрэнерго». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках