AMP18+

Киев

/

Ющенко призывает не допустить передачи ГТС России

Власти Украины должны сформировать программу развития компании «Нефтегаз Украины», чтобы сохранить контроль над газотранспортной сетью страны. Об этом сегодня в Киеве заявил президент Виктор Ющенко во время встречи с главой «Нефтегаза» Олегом Дубиной.

Как сообщал «Новый Регион», ранее стало известно, что «Нефтегаз Украины» находится на грани банкротства – по итогам 2007 г. долги компании составят 5 млрд. грн. – это вдвое больше, чем в 2006 г.

Сегодня Ющенко заявил, что в государственный бюджет на 2008 год будут внесены изменения, которые позволят исключить «финансовое банкротство, финансовое преследование» компании за долги.

В январе премьер Юлия Тимошенко заявила, что банкротство «Нефтегаза» могло быть организовано предыдущим правительством Украины с целью отчуждения украинской ГТС. По словам Тимошенко, украинскую газотранспортную систему планировали передать сомнительным компаниям, которые были за долги готовы «забрать все, что есть в государстве, для обеспечения поставок и транспортировки природного газа».

Компания «Нефтегаз Украины» осуществляет транзит российского природного газа, а также российской и казахской нефти в третьи страны. Кроме того, предприятиями «Нефтегаза Украины» добывается свыше 97% нефти и газа на Украине.

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Россия, Экономика,