российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собрание ОАО «Электроприлад» сорвано регистратором предприятия – акционер

Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Электроприлад» (Киев), созванное по инициативе владельца 33% акций – ООО «Экспедиция-XXI», назначенное на 11 января, не состоялось.

Как сообщила агентству «Интерфакс-Украина» юрист «Экспедиция-XXI» Олеся Пахомова, собрание фактически было сорвано регистратором ОАО – научно-производственным предприятием (НПП) «Магистр», которое вопреки требованиям законодательства не предоставило необходимые для проведения собрания документы, сообщает «Интерфакс».

По словам собеседницы агентства, причиной действий НПП «Магистр» может являться тот факт, что в повестку дня несостоявшегося собрания был включен вопрос о смене регистратора, а также о переизбрании председателя и членов правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии предприятия.

Кроме того, Пахомова утверждает, что представители Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), осуществлявшие контроль процесса подготовки внеочередного собрания акционеров ОАО «Электроприлад», зафиксировали многочисленные нарушения действующего законодательства со стороны НПП «Магистр».

Как сообщалось, ООО «Экспедиция-XXI» как собственник более 10% акций предприятия 22 октября 2007 года потребовало от руководства «Электроприлада» провести до 21 декабря внеочередное собрание акционеров, однако председатель правления «Электроприлада» Юрий Кисляковский фактически отказался его проводить.

«Экспедиция-XXI» в конце ноября опубликовала в прессе объявление о проведении по собственной инициативе, как это предусмотрено действующим законодательством, внеочередного собрания акционеров ОАО «Электроприлад».

Налоговая милиция Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в Киеве в октябре 2007 года в соответствии с ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса возбудила дело в отношении директора завода «Электроприлад» по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и приняла его в производство.

Проверка ГНАУ установила, что директор завода в результате проведения операции по отчуждению сооружений по ул. Глыбочицкой в Киеве в 2003 году в нарушение закона «О налогообложении прибыли предприятий» не начислил и не перечислил в бюджет НДС на сумму 2,762 млн грн.

Поводом для проверки стало заявление ООО «Экспедиция-XXI» в ГНАУ о грубом нарушении прав и интересов акционеров, а также действиях, направленных на доведение предприятия до банкротства. «Экспедиция-XXI», в частности, заявляла о продаже значительной части основных фондов «Электроприлада» за последние пять лет, в том числе жилых и нежилых зданий и помещений: деревообрабатывающего цеха, общежития, магазина и др. Помимо этого, предприятие вместо самостоятельной эксплуатации собственных производственных участков передало их в аренду другим компаниям.

ОАО «Электроприлад» занимается выпуском товаров промышленного и народного потребления.

ООО «Экспедиция-XXI» создано в 2006 году и специализируется на портфельных инвестициях, в частности, владеет более 30% акций предприятия.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 11.01.08

Под Киевом задержаны журналисты за съемку дач Ющенко и Кучмы. / В Киеве построят крематорий для уничтожения животных и продукции из супермаркетов. / У сборной Украины по футболу появился новый главный тренер. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках