российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко просит уволить генерального прокурора Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к президенту Виктору Ющенко с просьбой сменить генерального прокурора.

«На этой неделе коалиция будет определяться, как рассматривать этот вопрос и когда», – заявила Тимошенко журналистам в субботу.

Премьер-министр напомнила, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отставке Александра Медведько с должности генпрокурора, инициированной фракциями коалиции.

В то же время, Тимошенко отметила, что в соответствии с Конституцией генерального прокурора освобождает и назначает президент Украины.

«В начале прошлой недели я обратилась через главу Секретариата Виктора Балогу к президенту, чтобы он направил такое представление в Верховную Раду для смены генерального прокурора. Но, я думаю, время покажет, как будут развиваться события», – прибавила глава правительства, передает УНИАН.

Между тем, украинские СМИ прогнозируют, что отставки нынешнего генпрокурора Украины Александра Медведько может и не произойти.

«После прихода нового правительства и смены формата большинства в Верховной Раде Медведько от увольнения будут защищать как оппозиция, так и Секретариат президента. И для тех, и для других он является фактором сдерживания непредсказуемых инициатив Юлии Тимошенко. И для кое-кого на Банковой – это еще и дополнительный способ отомстить министру внутренних дел Юрию Луценко за партнерство с новым премьером», – пишет «Украинская правда».

Киев. Другие новости 13.01.08

Тимошенко хочет изменить схему поставок российского газа на Украину. / Ющенко приказал губернаторам погасить долги по НДС. / Более 70% грузин проголосовали за вступление в НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках