российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ рассказали, как «тырят» российский газ

Украинские чиновники уже долгие годы после распада Советского Союза имеют возможность легально получать до 2.5% объема российского газа, транспортирующегося через территорию Украины в Европу. Об этом пишет украинский еженедельник «Главред».

По данным издания, «граница между Украиной и, с одной стороны, с Россией, а с другой – с Белоруссией, не оснащена газоизмерительными станциями и современными высокоточными датчиками».

«Оборудование, которое было установлено на западных рубежах Украины в советское время, дает погрешность от 0.5% до 2.5%. Казалось бы, ничего страшного, однако даже несложный математический расчет демонстрирует: полпроцента при объемах газа в 200 млрд. кубометров в год и цене в $180 за 1000 кубометров газа, составляют 1 млрд. кубометров или $180 млн. наличными. Эти деньги в любой момент можно списать на счет погрешности. Причем, речь идет про деньги, которые благодаря такому оборудованию абсолютно легально попадают в чьи-то кошельки», – констатируют авторы публикации.

«Отсутствие современных счетчиков на границе между Россией и Украиной имеет другое измерение: пока существует такой метод подсчета, из Москвы звучат обвинения по поводу того, что украинцы «тырят» газ, и, что самое интересное, в Киеве не могут аргументировано это опровергнуть», – отмечается в материале.

По данным издания, Евросоюз, который через территорию Украины получает около 40% потребляемого газа, еще в 2005 году предлагал установить счетчики на украинско-российской границе.

Однако, как утверждают авторы публикации, «после появления в кресле министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, эти планы были значительно подкорректированы».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.01.08

Эксперт: в ближайшее время начнется массовая экспансия российского бизнеса на Украину. / 14 января в Киеве ожидаются следующие события. / Мэр Киева, которому грозят досрочные перевыборы, поздравил Саакашвили с победой. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках