российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Партия Регионов прекратит существование в 2008 году

Партия Регионов прекратит свое существование и распадется на части до конца 2008 года. Об этом в интервью украинскому журналу «Фокус» заявил политолог Вадим Карасев, которого украинские СМИ называют «близким к Секретариату Виктора Ющенко».

По словам Карасева, максимальный срок, в течение которого Партия Регионов может себе позволить находиться в оппозиции – до конца 2008 года.

«Дальше она просто прекратит существование и распадется на части», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Политолог поясняет, что ситуация вокруг Партии Регионов зависит от позиции ее главного спонсора – олигарха Рината Ахметова, который, опасаясь за свою собственность, не желает быть в оппозиции. Сейчас Ахметов выбирает, с кем выгоднее заключить союз – с президентом Виктором Ющенко или премьером Юлией Тимошенко.

«Свою ставку Ахметов сделает к концу года», – прогнозирует Карасев.

Как известно, украинские эксперты уже оценили как неформальный союз Ющенко и Ахметова назначение секретарем Совбеза «регионалки» Раисы Богатыревой, которая считается близкой к олигарху.

В то же время, политолог Владимир Фесенко считает, что Ахметов в ближайшее время может заключить новый союз – на этот раз с Юлией Тимошенко. Причем, этот союз будет более тайным, нежели с Ющенко.

В качестве примера эксперт приводит ситуацию вокруг предприятия «Днепроэнерго», которое Тимошенко в декабре пообещала забрать у Ахметова. Фесенко считает, что этот конфликт может быть просто показным.

«Например, он подыграет в реприватизации «Днепроэнерго», принеся показательную жертву в обмен на неприкосновенность других активов. Тимошенко заработает на этом определенные баллы, а Ахметов может получить частные уступки при проведении нужных ему законодательных актов», – считает Фесенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.01.08

Тимошенко пообещала забрать завод у зятя Кучмы. / На Украине ограничат рекламу алкоголя и табака, но это выгодно водочникам. / Мэр Киева получил публичный «нагоняй» от Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках