российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Между Ющенко и Тимошенко разгорелся спор вокруг полномочий премьера

Стал очевидным конфликт вокруг новым премьером Юлией Тимошенко и Секретариатом президента Виктора Ющенко. Поводом послужило предложение президентской канцелярии принять в Верховной Раде новый вариант закона «О Кабинете министров», который бы вернул Ющенко часть утерянных ранее полномочий, одновременно ослабив бы пост премьера, занимаемый Тимошенко.

Накануне Юлия Тимошенко дала понять, что не в восторге от инициативы Ющенко.

«Этот законопроект увеличивает полномочия президента и сокращает полномочия Кабинета министров. Мы будем изучать этот законопроект», – заявила она, передает корреспондент «Нового Региона».

Сегодня в ответ Тимошенко глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, что предложенный Ющенко закон должен быть принят именно в том виде, как он был зарегистрирован в Раде, а депутатам не следует пытаться вносить в него правки.

«Законопроект полностью отвечает Конституции… Документ четко распределяет прерогативы правительства, главы государства и местных органов власти так, как требует Основной Закон», – отметил Балога.

По его словам, законопроект должен решить проблему двоевластия на Украине, которая стала очевидной при премьере Януковиче. Президентскую инициативу Балога называет «предупредительным барьером от повторения кризиса власти».

«Нет никакого дисбаланса в полномочиях, возможностях и сферах ответственности. Рычагов управления, которые Кабмин получает в свое распоряжение, вполне достаточно для эффективной работы всей системы исполнительной власти», – подчеркнул Балога.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 14.01.08

Политолог: спонсоры Кличко – не американцы, а член Блока Юлии Тимошенко. / Партия Регионов обвинила семью Ющенко в «откатах» за поставки газа. / Новым генпрокурором Украины может стать Шемчук или Шуба. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках