российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева произошла драка из-за строительства здания МИД в заповедной зоне

Сегодня в центре Киева произошло столкновение между местными жителями и сотрудниками строительной компании, которая возводит жилой дом для сотрудников МИД Украины на пересечении переулка Десятинного и Пейзажной аллеи в Киеве.

Местные жители утверждают, что строительство дома на данной территории запрещено, поскольку он входит в границы охранной зоны сооружений Софиевского собора, в заповедник «Древний Киев» и в охранную зону Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, по их словам, существует решение суда, запрещающее строительство на этой территории.

Однако утром 15 января при поддержке двух кранов и одного трактора 30 рабочих начали возведение каменного забора вокруг территории, на которой планируется построить так называемый «Дом МИДа». Жители ближайших домов и активисты, которые питались воспрепятствовать этому, были избиты. На данный момент на месте происшествия находится милиция, но она не вмешивается в происходящее, передает агентство «Экономические новости».

Эпопея с постройкой десятиэтажного дома продолжается уже полгода.

Перед новогодними праздниками, пытаясь возобновить законный статус территории, местные жители и активисты инициативы «Сохраним Древний Киев» сломали деревянный забор, который окружал место строительных работ и высадили на место срезанных строителями деревьев новые.

Представитель гражданской инициативы «Сохрани старый Киев» Андрей Горбаль ранее на пресс-конференции заявлял, что в постройке здания в престижном районе столицы заинтересован не столько МИД, сколько коммерческие структуры.

По его словам, МИД должен был получить только 20% от общего количества квартир (59 квартир) в доме.

Горбаль утверждал, что Министерство иностранных дел в 2004 году подписало договора о совместной деятельности с двумя фирмами – ОА «Украинське майно» и ООО «УМ-Инвест», обе компании возглавляет Виталий Назаров.

По словам Горбаля, учредителями АО «Украинське майно» являются общественная организация «Украинский фонд поддержки реформ» и полное общество «Киев-Лыбидь». В свою очередь учредителями «Украинского фонда поддержки реформ» были БЮТовцы Виктор Пинзенник, Игорь Грынив и Сергей Терехин, утверждает Горбаль.

По информации Горбаля, по состоянию на конец 2006 года инвесторами «Украинського майна» были американская компания Eclad Investment Ltd (владеет 91,110% акций) и почетный консул Филиппин на Украине Валерий Коваленко (8,210% акций).

При этом учредителями полного общество «Киев-Лыбидь» являлись Ольга Погребная и ООО «Леос», которое было ликвидировано в 2004 году.

По данным Горбаля, когда активисты гражданской инициативы попытались найти офис ООО «УМ-Инвест» по ул. Сокальского, 4, его там не оказалось.

Киев. Другие новости 15.01.08

СМИ: Тимошенко может посетить Москву в ближайшие дни. / Ющенко назначил нового представителя в НАТО. Немыря обещает евроинтеграцию. Яценюк заявляет о прогрессе. / Мэрия Киева готовится к сносу 30 советских памятников. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках