российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Шахта им. Засядько осталась под контролем Звягильского до весны

Украинские СМИ сообщают новые подробности заседания правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько, которое состоялось в поденельник.

Как уже сообщал «Новый Регион», ранее пресс-служба правительства заявила, что в аварии на шахте обвиняются 11 должностных лиц, однако их имена не были названы.

Газета «Дело» пишет, что на заседании также было принято провести проверку финансово-экономического состояния шахты. Проверка должна завершиться весной.

До этого времени управление шахтой будет оставаться в руках ее почетного президента Ефима Звягильского, депутата от Партии Регионов.

По словам главы Конфедерации профсоюзов Украины Михаила Волынца, который присутствовал на заседании, существует два варианта дальнейшего развития событий: либо шахта им. Засядько полностью переходит в управление государством, либо выставляется на приватизацию – такое требование Госпромнадзора.

Как утверждают в пресс-службе Госпромнадзора, шахта им. Засядько это единственная арендная шахта в Украине.

«Непонятно, кто должен нести ответственность за последствия целой серии аварий. С одной стороны собственником является государство, а с другой – шахтой управляет огромный коллектив арендаторов», – отмечают в комитете.

Будет ли выгодно после прекращения договора аренды государству взять данную шахту в управление или продать инвесторам, в Кабмине не говорят. С одной стороны, на шахте богатейшие запасы качественного и недешевого коксового угля. С другой – прибыльность шахты им. Засядько после всех привнесенных изменений существенно снизится.

До трагедий четыре шахтные лавы добывали в среднем 8,5 тысячи тонн угля в сутки. Однако на вчерашнем заседании было принято решение ограничить добычу на уровне трех тысяч тонн в сутки.

Директор шахты Игорь Ефремов на заседании правительственной комиссии заявил, что в случае досрочного прекращения договора арендаторы потребуют выплатить им 1,1 миллиарда гривен, которые вкладывались в развитие шахты за период аренды.

Ранее Звягильский заявил, что благодаря усовершенствованиям и модернизации сейчас шахта стоит около 1,25 миллиарда гривен. «В собственности коллектива (арендаторов) теперь около 80% шахты», – заявлял Звягильский.

Кстати, договор аренды по шахте им. Засядько в киевском Фонде госимущества отсутствует. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе ФГИ, данный договор хранится в Донецком региональном отделении Фонда. В самом региональном отделении что-либо рассказывать о данном договоре в телефонном режиме отказались и попросили прислать запрос, указав при этом номер договора.

Киев. Другие новости 15.01.08

Эксперт: Ющенко не позволит члену БЮТ стать новым мэром Киева. / На Украине насчитали 700 тысяч алкоголиков. / Блок Ющенко открестился от «газовых откатов», но признал, что «Росукрэнерго» не ликвидируют. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках