российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве начинается массовое увольнение водителей маршруток

Городу не хватает водителей. Часть из тех, кто работает на городских маршрутах, увольняются с работы.

Они переходят к частным предприятиям, которые занимаются междугородными пассажирскими перевозками. Причина в том, что цены на проезд в междугородных маршрутках в последнее время существенно повысились. Если раньше от станции метро Левобережная в Борисполь ехали за 4 грн, то теперь нужно отдать 6,5 грн. За 30-километровое расстояние от площади Победы до Боярки нужно заплатить 7 грн.

«Из-за подорожания топлива и нехватку водителей, которые уходят на работу в область, я был вынужден продать пять маршруток. Раньше было 22 автобуса, теперь осталось 17», – рассказывает частный перевозчик Николай Басан.

«Вчера у меня уволился один водитель. Сказал, что идет работать на маршрутку междугородного соединения. Потому что там больше платят», – заявил «Газете по-киевски» частный предприниматель Игорь Гусак, 33 года.

Начальник ООО «Кийтранс-2005» 39-летний Юрий Ковалевский жалуется, что из-за недостатка водителей 20% подвижного состава предприятия целый день стоит на стоянке.

«На 200 машин у меня должно быть как минимум 450 водителей. А есть всего 370. Работники приходят и жалуются, что я им мало плачу. Объясняю, что не могу больше. Только за вчерашний день уволилось четыре человека. Сегодня утром – еще один. Что будет до вечера – не знаю».

По словам Юрия Ковалевского, водитель городской маршрутки за 10 рабочих дней получает до 2,5 тыс. грн. А на пригородных маршрутах платят вдвое больше.

Как сообщал «Новый Регион», ранее мэрия Киева заявила, что проезд в маршрутках дорожать не будет. Столичные власти обещали ввести специальные дотации перевозчикам, чтобы компенсировать рост цен на бензин.

Компенсировать рост цен на бензин мэрия Киева намеревается, предоставив перевозчикам право закупок топлива и запчастей по оптовым ценам, а также уменьшения налогов на предприятия и снижения аренды за участки, используемые фирмами.

В настоящий момент в Киеве работают 73 предприятия, осуществляющих перевозки в маршрутных такси.

Ссылка по теме:

Мэрия Киева пообещала не поднимать цены на проезд в маршрутках >>>

Киев. Другие новости 15.01.08

СМИ: Шахта им. Засядько осталась под контролем Звягильского до весны. / Эксперт: Ющенко не позволит члену БЮТ стать новым мэром Киева. / На Украине насчитали 700 тысяч алкоголиков. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках