российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко хочет создать зону на острове Змеином

На острове Змеиный может быть создана свободная экономическая зона (СЭЗ). Соответствующую возможность президент Виктор Ющенко поручил рассмотреть Кабинету министров и направить на рассмотрение Верховной Рады.

В частности, Ющенко распорядился, чтобы правительство приняло меры по дальнейшему развитию инфраструктуры и хозяйственной деятельности на острове Змеином и континентальном шельфе, предусмотрев проведение инвентаризации государственного имущества, которое находится на острове, и создание здесь филиала Одесского археологического музея, передает Цензор.net.

В то же время, региональные власти Украины уверены, что СЭЗ – непрозрачные структуры, которые не приносят доходов в бюджет.

«Даже сейчас на территориях бывших СЭЗ есть предприниматели, которые отказываются платить налоги по общей системе… СЭЗ – это преступный механизм для отмывания денег в украинских реалиях. И этот ответ нам дал сам бизнес», – заявил сегодня во время пресс-конференции во Львове губернатор Львовской области Петр Олийник, передает Zaxid.net.

Напомним, что на Украине СЭЗ, где отсутствовала плата за таможенное оформление комплектующих, были уменьшены платежи по налогу на прибыли и т.д., существовали до 2005 года.

Как известно, остров Змеиный расположен примерно в 35 километрах восточнее побережья на широте дельты Дуная. Площадь острова составляет 20,5 гектара. В 1980-х годах на шельфе около Змеиного были обнаружены значительные месторождения нефти и природного газа. В ноябре прошлого года остров посетил Виктор Ющенко.

Напомним, что статус Змеиного является спорным в вопросе делимитации континентального шельфа Украины и Румынии. В 2007 году Верховная Рада присвоила поселку, находящемуся на Змеином, название «Белый» и внесла его в перечень населенных пунктов Украины. Следует отметить, что статус Змеиного начал оспариваться после того, как летом 2001 г. плавучая буровая установка «Сиваш», которая принадлежит «Черноморнефтегазу», обнаружила залежи углеводородов (около 10 млн т нефти и 10 млрд куб. м газа) в 40 км к югу от острова.

Киев-Львов, Маргарита Ильина

Киев-Львов. Другие новости 15.01.08

В Киеве начинается массовое увольнение водителей маршруток. / СМИ: Шахта им. Засядько осталась под контролем Звягильского до весны. / Эксперт: Ющенко не позволит члену БЮТ стать новым мэром Киева. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках