российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США знают, что на территории Украины есть запасы нефти и газа

Украина должна начать поиски месторождений нефти и газа на своей территории. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил сопредседатель комитета по иностранным делам Сената США Ричард Лугар.

«Мой совет Украине – проводить политику лучшего поиска тех нефтяных и газовых ресурсов, которые есть в самой Украине», – сказал он.

Лугар отметил, что это – нелегкая задача, однако принесет выгоду Украине.

Как сообщал «Новый Регион», ранее президент Ющенко заявил, что через несколько лет Украина может начать собственную добычу нефти и газа в шельфе Черного моря. По его мнению, это должно покрыть половину потребностей в энергоносителях.

В октябре 2007 года Украина подписала соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря с американской компанией Vanco International Ltd.

Соглашение предусматривает направление 70% добытых углеводородов на возврат инвестиций. Оставшиеся 30% будут разделены в соотношении 30% на 70% в пользу американской компании. Ранее эти 30% делили на доли в 20% и 80%.

После того, как Vanco окупит свои вложения, стороны будут распределять продукцию поровну.

Компания Vanco International Ltd. намерена начать бурение на Прикерченском участке шельфа Черного моря уже в начале 2008 года.

Между тем, крымские экологи заявили, что наращивание объемов добычи углеводородов на шельфе Черного моря усугубит и без того критическое состояние экосистемы бассейна. Современные технологии добычи нефти и газа не гарантируют отсутствие промышленных сбросов и внештатных ситуаций.

Ссылки по теме:

Углеводородный штурм шельфа разрушит и без того хрупкую экосистему Черного моря >>>

Американцы получили Прикерченский шельф. Вопрос с ракетным полигоном остается открытым >>>

Киев. Другие новости 16.01.08

Тимошенко сегодня огласит список новых «Криворожсталей». / Минтопэнерго Украины требует разобраться с «УкрГазЭнерго». / Тимошенко предлагает включить в состав Совбеза главного академика. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках