российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс Украины нашел способ повышения тарифов на грузовые перевозки

Служба железнодорожного транспорта, которую планируется создать при Министерстве транспорта и связи, займется формированием тарифной политики на грузовые перевозки по железной дороге. Однако это, скорее всего, вызовет недовольство предприятий горно-металлургического комплекса.

Об этом «Новому Региону» заявил руководитель экспертной службы консалтингового консорциума «Менеджмент консалтинг групп» Дмитрий Подтуркин, один из консультантов «Укрзализницы» по реформе железнодорожной отрасли.

Вчера на сайте Министерства транспорта и связи был опубликован проект приказа о создании Службы железнодорожного транспорта, который предполагает разделение управленческой и хозяйственной функций «Укрзализницы».

«Учитывая сложную политическую ситуацию, будет достаточное противодействие проекту», – считает Дмитрий Подтуркин.

В свете того, что Минтранс уже заявил о повышении тарифов на грузоперевозки на 38-40% в течение года, по словам эксперта, появление органа, который призван формировать тарифную политику на железной дороге, вызовет недовольство у участников рынка, прежде всего, у металлургов.

«Существует система противодействия повышению тарифов, потому что понятно, что будет платить горно-металлургический комплекс», – отметил Подтуркин.

Он пояснил, что сейчас тарифы на грузоперевозки определяет Минэкономики и Минфин по предложению Минтранса, и все попытки повысить стоимость транспортировки грузов по железной дороге проваливаются уже на уровне Минэкономики. Создание Службы железнодорожного транспорта предполагает самостоятельное определение ею тарифов на перевозку грузов по железной дороге.

«Никто не хочет собирания функций по определению тарифов в одном месте», – отметил Подтуркин.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 16.01.08

США знают, что на территории Украины есть запасы нефти и газа. / Тимошенко сегодня огласит список новых «Криворожсталей». / Минтопэнерго Украины требует разобраться с «УкрГазЭнерго». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках