российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко пообещал референдум по НАТО

Секретариат президента Украины заявляет о намерении властей провести консультационный референдум по вступлению Украины в НАТО. Правда, чиновники отказываются сообщать сроки проведения плебисцита, передают «Украинские новости».

«В тот момент, когда будет решаться вопрос о членстве Украины в НАТО, на сегодня мы не можем определить точного времени... по этому вопросу будет проведен консультационный референдум», – заявил сегодня на брифинге в Киеве заместитель Секретариата президента Александр Чалый.

По его словам, независимо от формы референдума – консультативной или другой – его результаты будут приняты к сведению в первую очередь странами-членами НАТО, поскольку присоединение к НАТО должно осуществляться на основании волеизъявления всего народа.

Чалый отметил, что формат присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО и временные сроки будут определены по итогам диалога Министерства иностранных дел со странами-членами НАТО.

Кроме того, он сообщил, что первая реакция дипломатического корпуса на просьбу Украины к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле является позитивной.

Вместе с тем, Чалый заявил, что обращение Украины к странам-членам НАТО является абсолютно конституционным и не противоречит законодательству.

По его словам, Конституции нет никаких ограничений на интеграцию Украины в Евроатлантические структуры и даже нет требования о необходимости проведения референдума по этому вопросу.

Также Чалый напомнил, что существует закон «Об основах национальной безопасности», в котором определены действия Украины по ее присоединению к Плану действий по членству в НАТО, и этот закон никто не обжаловал в Конституционном Суде.

Как сообщал «Новый Регион», вчера руководство Украины направило обращение к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле.

Партия Регионов заявила, что просьба Украины к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству нарушает украинскую Конституцию.

Киев. Другие новости 16.01.08

Хорошковский передал жене управление бизнесом. / Независимый профсоюз горняков: Звягильский – главный виновник аварий на шахте Засядько. / Тимошенко также хочет продать «Турбоатом» и 6 облэнерго. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках