российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вторую часть шоу «Северодонецк» назначено на 23 февраля

Съезд депутатов всех уровней, посвященный защите прав русскоязычного населения Украины, состоится 23 февраля в Северодонецке. Об этом на пресс-конференции в Севастополе сообщил депутат Верховной Рады Украины от фракции Партии Регионов Вадим Колесниченко.

По его словам, власти препятствуют проведению съезда, однако «Северодонецк-2» состоится во что бы то ни стало.

Депутат сообщил, что на съезде планируется создать новую организацию, которая займется решением проблем русскоязычного населения.

Колесниченко подчеркнул, что съезд в Северодонецке проводится «по инициативе местных советов и Всеукраинского совета российских соотечественников», передает УНИАН.

Как сообщал «Новый Регион», созданный в декабре 2007 года «Всеукраинский совет российских соотечественников» возглавляет «регионал» Колесниченко, его заместитель – еще один член Партии Регионов депутат Александр Черноморов, в свое время ушедший из партии «Русский блок».

Во «Всеукраинский совет российских соотечественников» также входит «Русская община Крыма», возглавляемая «регионалом» Сергеем Цековым, вице-спикером Верховного Совета автономии. Цеков в свое время также был членом партии «Русский блок».

Напомним, что Северодонецк получил скандальную известность благодаря временам «оранжевой революции» – тогда «регионалы» собрались здесь на съезд и обсуждали возможность создания Юго-Восточной Украинской Автономии, в случае победы Виктора Ющенко.

Юго-Восточная Автономия так и не была создана, Виктор Ющенко пришел к власти, однако теперь Северодонецк на Украине является синонимом слова «сепаратизм».

«Я уверен, что Северодонецк-2 не повторится», – заявил Ющенко на пресс-конференции в декабре 2007 года.

Киев. Другие новости 19.01.08

Шувайников уже начал готовиться к досрочным выборам в Крыму. / Черновецкий и Луценко машут кулаками после драки. Версии скандальной потасовки. / Тимошенко отказалась от поездки на инаугурацию Саакашвили. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках