российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Януковича вспомнила о сносе памятника Воину-освободителю и угрожает Эстонии бойкотом

В среду 23 января молодежное крыло Партии Регионов – «Союз молодежи регионов Украины» установит напротив посольства Эстонии в Киеве копию памятника Воину-Освободителю в знак протеста против судебных репрессий в отношении защитников антифашистского монумента в Эстонии. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ПР.

«Рядом с макетом памятника будет представлена фотовыставка, в которой участники акции еще раз напомнят украинцам о жертвах фашистского режима и о том, что советских воинов встречала вся Европа как освободителей», – говорится в сообщении.

«Власти Эстонии, осуществляя судебное преследование инакомыслящих, принимая законы, разрешающие демонтаж памятников борцам с фашизмом наряду с разрешением о проведении сборов ветеранов СС, стремятся уничтожить память о героическом прошлом наших народов и противопоставляют себя всему цивилизованному миру, осудившему фашизм», – отмечают в пресс-службе ПР.

«Если власти Эстонии проигнорируют требования участников акции, активисты СМРУ обещают обратиться к украинским бизнесменам с предложением отказаться от какого-либо сотрудничества с Эстонией… Кроме того, организация обратится ко всем украинским гражданам с просьбой отказаться от туристических поездок в страну, где поддерживают фашистские идеи», – заявляют молодые соратники Януковича.

Как сообщал «Новый Регион», в 2007 году, комментируя снос памятника Воину-освободителю в Таллине, один из лидеров Партии Регионов депутат Тарас Черновол заявил, что «всегда был сторонником снесения идеологических памятников».

«Но если это вызывает противостояние, то этого делать нельзя. Это нормально проходило во Львове, если бы там не снесли такие памятники, это было бы позором львовян, но если мы это попытаемся сделать это где-то на Востоке Украины, это будет прямой провокацией», – сказал Черновол.

Напомним, что в 1992 году во Львове был снесен памятник советскому разведчику Николаю Кузнецову, переименована улица его имени и ликвидирован музей его славы.

В 2007 году Партия Регионов не проводила каких-либо акций против демонтажа памятника Воину-освободителю в центре Таллина.

Во время выборов президента Украины в 2004 г. около 70% граждан Украины, проживающих в Эстонии, проголосовали за Виктора Януковича. В марте 2006 г. из 1065 граждан Украины в Эстонии за Партию Регионов проголосовали 65%, а за «Нашу Украину» – 9,5%.

В время премьерства лидера Партии Регионов Виктора Януковича эстонский премьер Андрус Ансип посетил с визитом официальный Киев и провел закрытую встречу с Януковичем.

Янукович отметил, что Украина заинтересована в поставках электроэнергии в Эстонию и рассчитывает на сотрудничество в разработке технологий по производству биотоплива.

Ссылки по теме:

Черновол признался, что всегда был за снос советских памятников во Львове >>>

Киев. Другие новости 22.01.08

Тимошенко вновь отказалась от встречи с Ющенко, а он раскритиковал правительство. / Ющенко, Тимошенко и Янукович поздравили Украину с Днем соборности. / Чем обернется биржевой кризис для России? – Падением цен на нефть, укреплением доллара, «уходом» инвесторов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках