российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкассах закрывают 2 из 3 существующих русских школ

Власти Черкасс намерены до 1 сентября 2008 года изменить статус двух из трех оставшихся в городе русскоязычных школ на украиноязычные. Об этом сообщил начальник управления образования Черкасского горисполкома Сергей Саенко.

«В этих школах и сейчас большинство классов украиноязычные. Со сменой статуса никаких ограничений в этих школах не появится: по желанию родителей, дети будут получать знания на русском языке», – сказал он, передает «Образовательный портал».

По данным городских властей, оставшиеся в Черкассах учебные заведения со статусом русскоязычных – это школы номер 11 и 27, а также гимназия №9.

Последних два заведения и планируется лишить статуса русскоязычных.

Как сообщал «Новый Регион», по данным украинского правозащитника и политолога Владимира Маленковича, в настоящий момент в 5 областях Украины не осталось ни одной русской школы.

Кроме того, в 19 областях Украины нет ни одного вуза с преподаванием на русском языке.

В Киеве, где более 24% жителей считают своим родным языком русский, нет ни одного русского детского сада.

Киев. Другие новости 22.01.08

МИД РФ: вступление Украины в НАТО противоречит «Большому договору». / Беглых топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» экстрадируют из Украины. / На Украине надеются, что российские туристы будут ездить в Крым по привычке. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках