российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко поставила задачу: изменить схему поставок газа в 2008 году

Министерство топлива и энергетики Украины считает приоритетом на 2008 год переход к прямым договорам по поставкам природного газа в Украину. Об этом говорится в опубликованном правительстве документе о приоритетах деятельности министерства на 2008 год.

В частности, среди приоритетов названы внедрение рыночных цен на услуги по транзиту, транспортировке и хранению природного газа.

Кроме того, министерство в 2008 году намерено обеспечить привлечение инвестиций для освоения Одесского и Безымянного газовых месторождений (шельф Черного моря).

Минтопэнерго также будет добиваться в 2008 году стабилизации и наращивания объемов добычи нефти и природного газа на действующих месторождениях и введения в эксплуатацию законсервированных скважин на территории Украины.

Как сообщал «Новый Регион», ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена заключить прямой договор с Россией о поставках газа, ликвидировав компанию-посредника «RosUkrEnergo».

Кроме того, в украинских СМИ появлялась информация о намерении правительства Тимошенко увеличить в несколько раз цену на транзит российского газа через территорию Украины.

Напомним, что 50% компании «RosUkrEnergo» принадлежит российскому газовому монополисту компании «Газпром», 45% -украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% – Ивану Фурсину.

Эксперты считают, что Тимошенко, заявляя о намерении изменить схему поставок газа на Украину, пытается поставить ее под контроль бизнес-структур, близких к БЮТ. В качестве претендента на контроль над поставками газа политологи называли Виталия Гайдука, совладельца «Индустриального союза Донбасса», которого правительство предлагает назначить вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявлял, что, по его данным, нынешняя схема поставок газа приносит доход родственникам президента Виктора Ющенко, поэтому Симоненко прогнозирует, что инициатива Тимошенко приведет к конфликту с главой государства.

В то же время, депутат от БЮТ Анатолий Семинога считает, что в существовании «RosUkrEnergo» заинтересованы не родственники Ющенко, а экс-премьер Виктор Янукович и экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Киев. Другие новости 23.01.08

СМИ: от обвала на фондовых рынках Украина только выиграет. / НУНС подтверждает, что перевыборы в Киеве состоятся весной. / 23 января в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках