российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко предлагают популяризировать УПА за деньги налогоплательщиков

Украинская народная партия, входящая в пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона», призывает правительство Юлии Тимошенко внести в программу правительства меры по информированию населения о национально-освободительной борьбе Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии в период с 1941 по 1952 год.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УНП.

«Украинское государство уделяет недопустимо мало внимания информационным кампаниям для ликвидации стереотипов советского периода – как по отношению к НАТО, так и к ОУН-УПА», – передает пресс-служба заместителя главы УНП, депутата Верховной Рады Ярослава Джоджика.

Он убежден, что такая ситуация разделяет страну.

«Эти стереотипы будут разделять страну на две части – тех, чьи родители воевали за независимость Украины, и тех, кто знает про эту борьбу из советских учебников», – считает замглавы УНП.

Депутат выразил уверенность, что большинство украинцев не владеет никакой информацией о борьбе ОУН-УПА.

«Изучая историю ОУН-УПА, которая боролась одновременно с двумя самыми страшными империями в истории ХХ века – нацистской Германией и коммунистическим Советским Союзом, мы еще раз убеждаемся в героизме украинского народа, его стремлении к свободе», – передает пресс-служба слова депутата, передают «Украинские новости».

Как сообщал «Новый Регион», в декабре Служба безопасности Украины создала специальную рабочую группу для изучения архивных документов о деятельности ОУН-УПА.

Президент Виктор Ющенко ранее внес в Верховную Раду законопроект, который предусматривает предоставление участникам ОУН-УПА статуса «борцов за независимость Украины».

Киев. Другие новости 23.01.08

Пенсионеры под джаз пикетируют Тимошенко в поддержку Черновецкого. / Тимошенко начала проверки структур «RosUrkEnergo» на Украине. / Тимошенко поставила задачу: изменить схему поставок газа в 2008 году. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках