российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет: значительная часть УПЦ МП желает отделения от Московского Патриархата

Значительная часть архиереев Украинской Православной Церкви Московского Патриархата желают создания Украинской Церкви, независимой от Москвы и готовы на объединение с «киевским патриархатом», который в настоящий момент не признан в православном мире.

Об этом заявил глава УПЦ КП Филарет (Михаил Денисенко) в интервью газете «Дело».

«В Московском Патриархата значительная часть архиереев, духовенства и верующих хотят создания единой Украинской Православной Церкви. Другая часть хочет оставаться в составе Московского Патриархата. Именно поэтому ей просто нужно называть себя Русской Православной Церковью», – сказал он.

По словам Филарета, в УПЦ МП не против начала переговоров с «киевским патриархатом» «большинство епископов и духовенства».

Филарет также в очередной раз призвал государство вмешаться в процесс создания Украинской Церкви, независимой от Москвы.

«В этом вопросе государство может помочь, потому что он имеет не только церковный, но и государственное значение», – сказал он.

Киев. Другие новости 23.01.08

Правительство Тимошенко забирает прибыль у Ахметова. / В правительстве Тимошенко даже не знают, чем ответить на «Южный поток». / Ющенко встретится с Кондолизой Райс после обеда. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках