российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве 14% несовершеннолетних больны алкоголизмом

14% подростков, проживающих в Киеве, ежедневно употребляют алкоголь, и еще 37% курят. Об этом сегодня в Киеве заявил депутат столичного горсовета Александр Пабат.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Александр Пабат, ссылаясь на данные соцопроса, проведенного организацией «Отцовский клуб» заявил, что 14% респондентов в возрасте от 10 до 16 лет признались, что ежедневно употребляют спиртные напитки.

«Такая частота употребления алкоголя у медиков называется хроническим алкоголизмом», – сказал Пабат.

Он также рассказал, что 42% опрошенных подростков употребляют спиртные напитки не более 3-х раз в неделю, 43% – не больше 2-х раз в месяц. Пабат подчеркнул, что были засчитаны ответы тех респондентов, которые признались, что когда-либо употребляли спиртное.

Также результаты опроса свидетельствуют о том, что 64% несовершеннолетних респондентов употребляют алкоголь для поднятия настроения, а 28% – «за компанию». При этом опрошенные отдают предпочтение вину (37%), а также крепкому алкоголю и пиву (по 29%).

Данные опроса свидетельствуют о том, что чаще всего подростки распивают «горячительное» в компании друзей, при этом у 44% опрошенных изредка возникают проблемы с приобретением напитков, а у 16% опрошенных нет проблем с покупкой алкоголя.

«Дети просто не знают о том, что это приводит к такому заболеванию, как алкоголизм… Никто не захочет брать на работу 22-летнего выпускника ВУЗа, если он уже болен», – отметил Пабат.

Он также рассказал, что опрос среди подростков показал, что 37% респондентов курят табак. При этом 5-10 сигарет в день является нормой для 50% респондентов, 31% опрошенных выкуривают меньше 5 сигарет, а 19% – больше пачки табачных изделий в день.

Согласно данным опроса, больше всего опрошенных, 47%, начали курить в возрасте 11-13 лет, чуть реже – 34% – в возрасте 13-16 лет, а в 8-10 лет начали курить 19% опрошенных.

При этом 45% опрошенных признались, что у них часто возникают проблемы с приобретением сигарет, 41% отметил, что изредка, но такие проблемы возникают, 12% опрошенных никогда не испытывали проблем с покупкой сигарет.

Опрос проводился с 15 по 18 января в разных районах Киева среди 1012 респондентов в возрасте 10-16 лет. Ошибка выборки не превышает 5%.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 23.01.08

Янукович хочет превратить украинских чиновников в «высшую касту». / Кому и какие украинские заводы хочет продать Тимошенко. / Прокуратура скрывает, есть ли запись драки Луценко и Черновецкого. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках