российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В СБУ уже обсуждают принятие закона «О советской оккупации»

Сегодня в Киеве в Службе безопасности Украины прошел круглый стол на тему «Украинская повстанческая армия. След в истории».

Мероприятие было организовано СБУ совместно с «Украинским институтом национальной памяти».

Участники общественных слушаний отметили, что в наследство от КГБ УССР к Службе безопасности перешло около 1 млн. 300 тыс. дел украинцев, осужденных советской властью. Однако СБУ не имеет возможности рассекретить их, так как рассекречиванию подлежат документы лишь до 1933 года. В связи с этим участники слушаний предложили инициировать принятие Закона о признании советского периода оккупацией Украины и рассекречивании архивов, доставшихся Украине от КГБ, передает «Лига».

«Граждане имеют право знать историю своего народа. Целью наших общественных усилий должна стать реабилитация как украинской истории в целом, так и возвращение памяти о судьбе каждого украинца», – заявил и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Виктор Ющенко внес в Верховную Раду законопроект, который, в случае принятия, предоставит участникам ОУН-УПА статус «борцов за независимость Украины».

В ноябре 2007 года СБУ рассекретила документы советских спецслужб, которые, как утверждают в ведомстве, свидетельствуют, что в 1940-50 годах сотрудники МГБ СССР совершали преступления на Западной Украине под видом украинских националистов из Украинской повстанческой армии.

В марте 2007 года президент Украины Виктор Ющенко инициировал создание музея советской оккупации Украины. Об этом он заявил в Тбилиси после посещения вместе с супругой грузинского музея советской оккупации. «Ради наших дедов-прадедов, ради внуков это нужно сделать», – заявил Ющенко, при этом не уточнив сроки открытия музея.

Киев. Другие новости 23.01.08

Мирового экономического кризиса не будет: жадность победит страх. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ. / Тимошенко, услышав о драке Луценко с Черновецким, залилась смехом. / Пожар остановил движение поездов в метро Киева на 12 минут (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках