российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко развязала Хорошковскому руки: бизнесменов на таможне ждут сюрпризы

Сотрудники таможни Украины могут игнорировать некоторые решения судов относительно уплаты налогов на товары, перевозимые как внутри страны, так и за ее пределами. Об этом сегодня на заседании правительства заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», премьер пояснила, что речь идет о тех случаях, когда предприниматель на таможне предоставляет ее сотрудникам заведомо должно решение суда о том, что он освобожден от уплаты НДС, например, на 10 лет.

«Данное постановление мы приняли, чтобы защитить нашу таможню, поскольку сегодня мы имеем сотни незаконных решений судов, суды практически пишут свои законы, противоречащие Конституции и здравому смыслу, а их решения являются просто «крышей» для того, чтобы отдельные предприятия, предприниматели работали без налогообложения, что позволяет осуществлять движение товаров и услуг как внутри Украины, так и за ее пределами, без соответствующего налогообложения», – сказала Тимошенко.

По словам Тимошенко, сегодня в стране «по сути, создана преступная группировка между некоторыми представителями власти, судьями и хозяйствующими субъектами. И мы приняли решение, согласно которому работники таможни будут иметь право не выполнять такие заведомо ложные решения судов».

Также, по словам Тимошенко, сотрудники таможни смогут фиксировать решение судебных инстанций, а затем передавать их в Министерство юстиции, которое в свою очередь будут переданы депутатам парламента.

«Судьи, которые принимали такие решения, будут уволены, после чего Генпрокуратура … будет возбуждать соответствующие уголовные дела», – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Она добавила, что сегодня правительство также приняло решение «о проведении выборочных проверок отдельных налоговых администраций на разных уровнях, которые были причастны к махинации и незаконному отмыванию денег из бюджета путем незаконного возвращения НДС».

Напомним, что с приходом нового правительства, поменялось и руководство украинской таможни. Председателем Государственной таможенной службы Украины назначен Валерий Хорошковский, экс-заместитель секретаря Совбеза Украины, бывший директор «Евразхолдинга», владелец крупнейших украинских телеканалов «Интер», «НТН» и т.д. Его первым заместителем стал несостоявшийся кандидат в депутаты по списку НУНС (№97 в списке) Игорь Пиковский.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.01.08

В СБУ уже обсуждают принятие закона «О советской оккупации». / Мирового экономического кризиса не будет: жадность победит страх. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ. / Тимошенко, услышав о драке Луценко с Черновецким, залилась смехом. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках