российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве социологи устроили скандал на пресс-конференции по Грузии

Скандалом обернулась сегодня пресс-конференция Международного Европейского Фонда «Диалог для развития демократии» на тему президентских выборов в Грузии.

Едва только соучредитель зарегистрированного в Варшаве Фонда Иван Шерстюк и директор международного департамента Леонид Маркусик начали отчет о социальной ситуации во время выборов и об итогах мониторинга избирательного процесса, как их прервали пришедшие на пресс-конференцию известные украинские социологи – директор Фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив и научный руководитель Фонда Ирина Бекешина (которые также были в период выборов в Грузии).

Иван Шерстюк сообщил, что польско-украинская наблюдательная миссия была приглашена в Грузию телеканалом IMEDI, который вскоре был закрыт по решению журналистов вследствие давления и угроз. Десять наблюдателей из Польши и Украины были аккредитованы в ЦИК Грузии как журналисты и наблюдали ход предвыборной кампании с 27 декабря 2007 г. по 5 января 2008 г. в столице и в регионах Грузии.

Как отметил Леонид Маркусик, работать приходилось в сложных условиях, а сами грузинские выборы проходили в атмосфере «опасности и страха». Миссия наблюдателей считает, что общественная ситуация в Грузии в этот период не способствовала свободному волеизъявлению граждан – имели место запугивания, обыски и даже избиения сотрудников избирательных штабов оппозиции, население было плохо проинформировано об избирательных процедурах, наблюдалась «значительная диспропорция» в доступе кандидатов к СМИ.

«После закрытия канала IMEDI среди общенациональных телеканалов Грузии в эфире остались лишь те, что содействовали агитации провластному кандидату, при этом практически все действия оппозиции подавались как деструктивные», – сказал Маркусик.

Илько Кучерив и Ирина Бекешина заявили, что считают деструктивной деятельность как раз Фонда «Диалог для демократии», поскольку, по их словам, представители Фонда «заявили, что провели экзит-пол, но на самом деле его не проводили».

Представители «Демократических инициатив» распространили на пресс-конференции заявление под красноречивым названием «Осторожно, шарлатаны!», в котором обвинили ряд действовавших в Грузии во время выборов организаций (в том числе и Фонд «Диалог для демократии») в проведении «мифических социологических опросов и экзит-полов, результаты которых коренным образом расходились с результатами избирательных опросов грузинских социологических служб и экзит-пола, проведенного грузинскими социологическими фирмами, а также официальными результатами выборов».

В заявлении также содержится адресованное журналистам Украины и Грузии предложение провести независимое расследование относительно этих опросов.

Илько Кучерив тут же, на пресс-конференции, потребовал предоставить десять тысяч анкет, использованных при проведении опросов. «Вы можете подать на меня в суд за то, что я назвал вас шарлатанами», – заявил социолог. По его словам, только допуск к анкетам может убедить его в правоте оппонентов, «поскольку 10000 анкет невозможно подделать».

Ирина Бекешина, в свою очередь, потребовала предоставить возможность ознакомиться с файлом, в котором отображены результаты обработки анкет, и сообщить об использованной методике. Иван Шерстюк ответил на это, что все необходимые сведения можно почерпнуть на сайте Фонда. Однако Илько Кучерив и Ирина Бекешина ответили, что требуемой информации они на сайте не нашли.

Выяснение отношений продолжалось практически во время всей пресс-конференции. В завершение Иван Шерстюк сказал, что, вероятно, оппонирующие ему украинские социологи боятся сопоставлений, поскольку «у них другие цифры». А руководители Фонда «Демократические инициативы» еще раз выразили уверенность в том, что никакими реальными цифрами их оппоненты не располагают, а их деятельность в Грузии во время выборов была «провокацией».

Обвинения в «провокационном» характере своей деятельности Иван Шерсюк и Леонид Маркусик отвергают и говорят, что обязательно будут в Грузии и на следующих – парламентских – выборах, поскольку, по их мнению, ситуация со свободой выбора там «вызывает глубокую тревогу».

Ссылки по теме:

ЦИК Грузии: Саакашвили выиграл президентские выборы >>>

ОБСЕ признала фальсификацию результатов выборов в Грузии >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 23.01.08

Бывшая жена Фирташа хочет получить долю олигарха при помощи Тимошенко. / Партия Регионов будет блокировать трибуну Рады из-за Луценко и НАТО. / Тимошенко подтвердила: в Москву ее не пускает Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках