российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аварийный участок на шахте Засядько откроют через полтора года

Аварийный участок печально известной шахты Засядько может быть открыт через полтора года. Об этом сообщил сегодня в Донецке министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец.

По его словам, в настоящее время шахта ведет добычу двумя пластами, а через полтора года (как пояснил министр такой срок положен по техническим требованиям) возможна откачка воды с аварийного участка и возобновление добычи.

Вместе с тем, Полтавец пообещал, что шахта им. Засядько не будет закрыта.

«Закрывать шахту никто не собирается», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», в 2007 году на шахте им. Засядько произошла серия взрывов, в результате которых погибло 106 горняков. Это было признано самой крупной трагедией на шахтах в истории Украины.

Почетным президентом шахты им. Засядько является депутатат-«регионал» Ефим Звягильский.

В январе правительство Украины опубликовало список виновных в авариях на шахте Засядько, однако фамилии Звягильского в нем не было.

«Он там почетный председатель правления, а его трудовая (книжка) находится в парламенте. Хотя все мы понимаем, что он главный виновник», –считает Михаил Волынец, глава независимого профсоюза горняков.

В настоящий момент правительственная комиссия проводит проверку шахты, работа должна завершиться весной.

До этого времени управление шахтой будет оставаться в руках Звягильского.

Существует два варианта дальнейшего развития событий: либо шахта им. Засядько полностью переходит в управление государством, либо выставляется на приватизацию – такое требование Госпромнадзора.

Киев. Другие новости 23.01.08

10% населения Украины – «средний класс». / В Киеве социологи устроили скандал на пресс-конференции по Грузии. / Бывшая жена Фирташа хочет получить долю олигарха при помощи Тимошенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках