российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«RosUkrEnergo» вновь заявляет о газовом долге Украины

Просроченная задолженность предприятия «УкрГазЭнерго», которое осуществляет поставки газа промышленным предприятиям Украины, перед компанией-посредником «RоsUkrEnergo» за поставки газа снизилась по состоянию на 23 января 2008 г. с 830 до 719 млн долларов.

Об этом сообщил пресс-секретарь RUE Андрей Кнутов, передает РБК.

По его словам, «RоsUkrEnergo» с начала 2008 г. по 23 января 2008 г. поставило на Украину 1 млрд куб. м российского газа вместо среднеазиатского.

Он отметил, что RUE закупает данный газ у Газпрома по цене 314,7 долл. за 1 тыс. куб. м.

Как сообщал «Новый Регион», 16 января швейцарская компания «RosUkrEnergo AG», осуществляющая поставки газа на Украину в качестве посредника, заявила о долге украинских промышленных предприятий за потребленный газ в размере 830 млн. долларов.

Как пояснялось, долг образовался из-за того, что из-за похолодания поставки газа из Туркмении сократились, и для Украины пришлось использовать российский газ, который продается по более высокой цене.

Однако затем Туркменистан опроверг информацию о том, что поставки туркменского газа в Россию на днях были сокращены из-за резкого похолодания.

«В этой связи туркменская сторона отмечает, что такого рода заявления не имеют никакого отношения к поставкам газа из Туркменистана в Российскую Федерацию. Туркменистан полностью выполняет свои обязательства и в строгом соответствии с условиями, предусмотренными контрактом, осуществляет поставки туркменского природного газа в Россию», – говорится в заявлении пресс-службы туркменского МИДа, которое было опубликовано 18 января.

Напомним, что ранее премьер Юлия Тимошенко пообещала ликвидировать компанию «RosUkrEnergo» с рынка и добиться прямых контрактов на поставки газа, без посредников.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что Тимошенко не удастся ликвидировать «RosUkrEnergo», поскольку, по его данным, прибыль от существования посредника получают члены семьи президента Виктора Ющенко.

После этого депутат от Блока Юлии Тимошенко Анатолий Семинога опроверг информацию о причастности Ющенко к «RosUkrEnergo», заявив, что, по его данным, в существовании посредника заинтересован экс-премьер Виктор Янукович и экс-министр энергетики Юрий Бойко.

Киев. Другие новости 23.01.08

Who is Mr. Medvedev? Интересные факты из жизни преемника. / Коммунисты: угольный терминал в Севастополе принесет Ахметову $1.5 млрд. в год. / Аварийный участок на шахте Засядько откроют через полтора года. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках