российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко предлагает бизнесменам «стучать» на таможенников-взяточников

Правительство Украины намерено наладить со странами соседями электронный обмен декларациями с данными об экспорте и импорте товаров для наведения порядка на украинской таможне.

Об этом заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко в ходе встречи с отечественными и иностранными инвесторами в четверг, передает корреспондент «Нового Региона».

«Чтобы выездная декларация для экспортеров была одновременно документом на ввоз импорта», – сказала она.

Тимошенко пояснила, что, таким образом, Украина будет знать реальный объем товаров, которые завозят на ее территорию.

«Чтобы декларация, которую предъявляют в других странах, где показывают настоящую стоимость товаров и их объемы, эта вся информация к нам поступала в процессе растаможивания на Украине. Мы будем получать такую декларацию в электронной форме через действие межгосударственных договоров, и мы уже начинаем реализовывать именно такой механизм», – заявила премьер.

По ее словам, эти действия правительство намерено осуществить с целью преодоления коррупции в таможенной службе.

«Для нас очень важно установить ответственность каждого из чиновников на таможне и пропуске контроля, и установить, кто берет взятки. Тут у нас будут специальные программы, которые мы будем реализовывать, чтобы преодолеть взяточничество в этой сфере», – добавила Тимошенко.

Она также заявила, что через несколько дней в Украине начнет работать call-центр по приему информации о случаях вымогательства взяток чиновниками.

По ее словам, предприниматели смогут письменно, устно или по электронной почте сообщать правительству о таких случаях. При этом Тимошенко считает, что даже фамилию коррупционера правительству знать не обязательно.

«Нам необходимо концептуально понять, где власть имеет лишние полномочия, за которые предприниматели вынуждены давать взятки. И я уверена, что только посредством тесного контакта власти с предпринимателями возможно обеспечить минимизацию таких вещей», – подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, благодаря таким «неэкзотическим» действиям, власти удается превратить Украину в «инвестиционную Мекку».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 24.01.08

НУНС зарегистрировал законопроект о признании ОУН-УПА воюющей стороной. / Дмитрий Рогозин перед отъездом в Брюссель: «Будем ставить заслон наркомафии!». / Против экс-министра транспорта Украины возбудили еще одно уголовное дело. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках