российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«УкрАвто» просит Ющенко сделать то, чего не может Тимошенко в одиночку

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию может нанести ущерб украинскому автомобилестроению. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил вице-президент корпорации «УкрАвто» по производству Олег Папашев.

Сегодня на пресс-конференции, которую проводили представители корпорации «УкрАвто» стало ясно, что мощного лобби ее владельца депутата Блока Юлии Тимошенко Тариэла Васадзе не достаточно для обеспечения дальнейшего безбедного существования. Вице-президент «УкрАвто» Олег Папашев на протяжении часа апеллировал к президенту Виктору Ющенко, прося его о поддержке, и, соответственно, надеясь на поддержку «Нашей Украины – Народной самообороны».

Напомним, что в прошлом году Тариэлу Васадзе (№39 по списку БЮТ) не удалось продолжить действие льгот для отечественного автопрома. В частности, предприятиям корпорации «УкрАвто» с 1 января 2008 года придется платить ввозную пошлину и платить НДС в украинский бюджет.

Чтобы вернуть льготы, депутаты от БЮТ разработали законопроект, предусматривающий, что льготы для автопрома сохранятся до 1 января года, следующего за годом, в котором Верховная Рада ратифицирует протокол о вступлении Украины в ВТО.

По всей видимости, апелляции к Ющенко на сегодняшней пресс-конференции как раз и были связаны с необходимостью поддержки НУНС данного законопроекта.

«Мы просим всех участников переговорного процесса.. сделать так, чтобы действие механизмов понижения пошлины и изменение бизнес-условий наступили с начала года (2009, – ред.), – сказал Олег Папашев.

«Самое страшное здесь – неопределенность», – признал он.

Напомним, что корпорация «Укравто» – крупнейший производитель и продавец автомобилей на Украине. Владеет Запорожским автомобильным заводом и варшавской автомобильной фабрикой Fabryka Samochodow Osobowych. Выпускает ЗАЗ, ВАЗ, Lanos, Sens, Оpel, Chevrolet, Chery, Fiat, Matiz и Warszawa. В 2006 году чистая прибыль составила 50,87 млн. грн. Основным владельцем «Укравто» считается депутат Блока Юлии Тимошенко Тариэл Васадзе.

Закон Украины «О стимулировании производства автомобилей в Украине» от 1997 года, срок действия которого истек 1 января, предполагал освобождение от уплаты налога на землю, ввозной пошлины и налогов на материалы и комплектующие, используемые при производстве автомобилей, НДС при продаже авто для предприятий с внесенной инвестицией.

После того, как депутаты отклонили возможность продления льгот автопрому на 2008 год, в парламенте появился новый законопроект, предусматривающий, что льготы для этой отрасли сохранятся до 1 января года, следующего за годом, в котором Верховная Рада ратифицирует протокол о вступлении Украины в ВТО.

Ссылка по теме:

Депутаты защитят бизнес спонсоров БЮТ от рисков ВТО >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 24.01.08

НУНС готов отказаться от рассмотрения законов об ОУН-УПА и Голодоморе. / Луценко дал показания прокуратуре по драке с Черновецким. / Для приднестровцев усложнили процедуру получения гражданства Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках