российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главную бухту «курортного» Севастополя превращают в грузовой порт

Сегодня в Ялте состоялась презентация проекта по строительству нового порта в Инкермане, в устье реки Черная (главная бухта Севастополя).

Проект презентовало ЗАО «Инкерман», сообщает пресс-служба компании по управлению активами «МТИР Эссет Менеджмент».

Согласно обнародованному ранее бизнес-плану, объемы инвестиций в объект составят 160 млн евро. Ввод в эксплуатацию объекта с возможностью приема судов водоизмещением 50 тыс. и с расчетным грузооборотом всего порта 12,0 млн тонн в год планируется в 2009 году, передает «Интерфакс».

Между тем, на сайте Севастопольской городской администрации сообщается о том, что 200 млн. долларов в проект ранее планировалось привлечь благодаря инвесторам с Британских Виргинских островов.

Данные о новом порте опубликованы также на портале компании Develop Invest Group. Согласно им, строительство порта будет включать дноуглубительные работы, возведение причальной стенки, подвод железнодорожных и авто-магистралей, капитальные строения.

«Реализация проекта приведет к увеличению экспорта (импорта) грузов, увеличению объемов производства экспортных материалов на территории Украины. Производители в различных регионах получат новый канал транзита своей продукции. Населенные пункты регионов Украины получат расширение рынка поставок различных товаров», – говорится в пресс-релизе.

Как сообщал «Новый Регион», ранее жители Инкермана неоднократно проводили акции протеста, требуя от властей улучшить экологическую ситуацию в населенном пункте. По мнению жителей Инкермана, на экологию негативно влияет перевалка грузов в уже существующем здесь порту, который теперь планируется расширить.

Напомним, что власти Севастополя неоднократно заявляли о том, что город будет развиваться как международный курорт.

Нынешний министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявлял, что курортному будущему Севастополя будет способствовать вывод Черноморского флота России, так как после этого, по мнению чиновника, освободится прибрежная зона, где будет возможно строительство рекреационных объектов.

Севастополь. Другие новости 25.01.08

Минобраз Украины разрешил выпускникам крымским школ тестироваться на русском языке. / У Черновецкого от пощечины Луценко болит живот, и морально плохо. / На украинско-польской границе сгорел грузовик с водителем. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках