российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НУНС и БЮТ угрожают штурмом Верховной Рады

Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная самооборона» могут пойти на разблокирование работы Верховной Рады силовым путем.

Об этом заявил депутат от НУНС Тарас Стецкив в интервью радио «Свобода».

Он напомнил, что Партия Регионов и коммунисты блокируют работу Верховной Рады, протестуя против подписания спикером Арсением Яценюком письма к руководству НАТО с просьбой согласиться на участие Украины в Плане действий по членству в альянсе.

«Большинство может прибегнуть… к силовому варианту, и открыть сессию», – сказал Стецкив.

Кроме того, по его словам, возможно, что коалицианты будут проводить заседания в других залах парламента.

«У нас в регламенте записано, что заседания Верховной Рады проводятся в помещении на улице Грушевского, 5, а это помещение не только самой Верховной Рады, в конечном счете, есть другие помещения по этому самому адресу, то есть варианты есть», – считает Стецкив.

По его словам, блокирование трибуны ПР и КПУ «ничего не дает – письмо в Брюссель ушло, и все равно на Бухарестском саммите в апреле оно будет рассматриваться».

Как сообщал «Новый Регион», 15 января спикер, премьер и президент Украины обратились к странам-членам НАТО с просьбой рассмотреть возможность ее присоединения к плану действий по членству в организацией на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле.

После этого МИД России заявил, что возможное вступление Украины в НАТО противоречит российско-украинскому Договору о дружбе и сотрудничестве.

«Россию с Украиной связывают двусторонние обязательства, зафиксированные в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года, в соответствии с которым Стороны основывают свои отношения на принципах стратегического партнерства, обязуются воздерживаться от участия или поддержки каких бы то ни было действий, способных нанести ущерб безопасности другой Стороны», – напомнило российское внешнеполитическое ведомоство.

Договор о дружбе и сотрудничестве, заключенный между Украиной и Россией в 1997 году, явился компромиссом между двумя странами в споре вокруг раздела Черноморского флота и принадлежности Крыма. Россия соглашалась на украинский статус полуострова, взамен Украина соглашалась на базирование Черноморского флота в Севастополе до 2017 года.

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что считает заявление Министерства иностранных дел России о ситуации со вступлением Украины в НАТО вмешательством в суверенные права Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.01.08

Пророссийские организации Крыма пикетировали СБУ в Симферополе. / Мэрия Киева: игорный бизнес уже сейчас «в подполье», его нужно выносить за город. / МВД возобновило уголовное дело против мэра Киева. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках