российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фирташ открестился от Могилевича и пригрозил Тимошенко дорогим газом

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, совладелец компании «RosUkrEnergo», поставляющей газ на Украину, категорически отрицает связь своего бизнеса с задержанным накануне в Москве криминальным авторитетом Семеном Могилевичем.

«Я считал, что все обвинения (в связях газового трейдера с Могилевичем, – ред.) остались в прошлом. Сегодня вся информация о собственниках и финансовом состоянии Rosukrenergo абсолютно открыта. 50% – у «Газпрома», остальные 50% – у меня и моего младшего партнера (Ивана Фурсина). Эта информация многократно проверялась, в том числе органами других стран, например Соединенными Штатами. Если бы что-то обнаружили, неужели это стали бы скрывать! И никакой связи между мной и Могилевичем обнаружено не было. По той простой причине, что такой связи не существует», – сказал Фирташ в интервью российской газете «Ведомости».

Примечательно, что Фирташ отказался комментировать заявления нового премьера Юлии Тимошенко о планах по отказу от услуг «RosUkrEnergo» и переходу на прямой контракт о поставках газа с Россией.

«Я не хочу комментировать заявления украинского премьера. RUE – это коммерческая компания, и не нужно политизировать ее деятельность», – отметил бизнесмен.

В то же время, Фирташ выразил уверенность, что изменение схемы поставок газа на Украину приведет к повышению цены «голубого топлива» для этой бывшей советской республики.

Как сообщал «Новый Регион», ранее политологи заявляли, что арест в Москве Семена Могилевича, которого ранее украинские СМИ связывали с совладельцем компании «RosUkrEnergo» Дмитрием Фирташом, может сыграть на руку украинскому премьер-министру Юлии Тимошенко в ее планах по созданию новой схемы поставок газа на Украину.

«Эти аресты могут нанести серьезный удар по структуре поставок российского газа на Украину… Дело в том, что после прихода к власти на Украине Юлии Тимошенко судьба компании-посредника буквально повисла на волоске – одним из основных ее обещаний во время предвыборной кампании было как раз упразднение института посредничества в поставках энергоносителей. В настоящее время активно ведутся переговоры по этому вопросу, российская сторона заявила, что в принципе не против отказаться от услуг «РосУкрЭнерго», – писало российское издание «Газета».

«Газета» предполагает, что Тимошенко вместо отмены посредника просто заменит его на аффилированные с ее партией бизнес-структуры. Например, эксперты в свое время в качестве такого потенциального посредника называли близкую к Тимошенко компанию «Итера».

«Таким образом, ситуация, разворачивающаяся вокруг «Арбат Престижа», сыграет на руку Юлии Тимошенко», – прогнозирует издание.

«Арест Некрасова и Могилевича – это камень в огород Ющенко и «РосУкрЭнерго». И Тимошенко, безусловно, воспользуется этим, чтобы выдавить посредника из схемы газовых поставок», – говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Киев. Другие новости 28.01.08

Ющенко обвинил Тимошенко в раздаче облэнерго взамен на голоса в Раде. / Новый грузовой порт в Севастополе строит засекреченная компания. / Ринат Ахметов продает Харцызский трубный русскому миллиардеру новой волны Андрею Комарову. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках